ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно»

информирует о проведении

15 мая 2022 года

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всем мире проходит Всемирный День памяти людей, умерших от СПИДа. Впервые он был организован в 1983 году в Сан-Франциско (США) группой американцев, которых лично коснулась проблема СПИДа (либо коснулась их близких).

Основная цель этой памятной даты:

  • почтить память тех, кто умер от СПИДа,
  • поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом,
  • повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД,
  • мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД (сплотить людей, чтобы уменьшить последствия ВИЧ/СПИДа в их родном уголке Земли).

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День – привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека – это хроническое заболевание, поражает иммунную систему. Вирус разрушает иммунную систему, что приводит к присоединению к ВИЧ-инфекции различных сопутствующих заболеваний (туберкулез, пневмония, рак и др.), от которых он может погибнуть.

ВИЧ передается только:

— половым путем (при любых сексуальных контактах без презерватива);

— через кровь (при употреблении наркотиков внутривенно, при использовании нестерильных хирургических инструментов, шприцев, игл, при переливании инфицированной крови или ее компонентов, пересадке донорских органов);

— от матери ребенку (во время беременности, родов и/или кормлении грудью).

Как можно узнать, заражён человек или нет?

Основным методом выявления ВИЧ-инфекции является тестирование на антитела к вирусу, которые появляются через некоторые время после заражения (примерно через 3 месяца).

Своевременное установление диагноза ВИЧ-инфекции на основании обнаружения антител и данных последующих исследований позволяет вовремя начать необходимое лечение и принять другие меры к уменьшению негативных последствий заражения ВИЧ, например, предотвратить передачу ВИЧ близким людям.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии (АРВТ) с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию на ВИЧ.

Важно понимать, что, если человек и не является представителем         общеизвестных уязвимых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики, секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами), он из-за беспечного отношения к своему здоровью может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом.

Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРВТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

 

Эпидситуация по ВИЧ-инфекции в Гродненской области

на 1 мая 2022 года

 

В Гродненской области кумулятивно зарегистрировано 1444 случая, количество людей, живущих с ВИЧ – 1037 человек.

За январь-апрель 2022 года в области зарегистрировано 25 случаев ВИЧ-инфекции (за 4 месяца 2021 года – 14 случаев).

По статистическим данным (с 1996 года по 01.05.2022), на долю ВИЧ- инфицированных молодых людей в возрасте 20-29 лет приходится 31,3 % от всех зарегистрированных. Удельный вес ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30 лет и старше составляет 66,0 %.

За весь период регистрации у 24,4 % человек инфицирование вирусом иммунодефицита человека произошло парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ), удельный вес инфицирования половым путем – 73,4 %.

Удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 39,9 % (576 чел.), мужчин – 60,1 % (868 чел.).

Диагноз «ВИЧ-инфекция» подтвержден 13 детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей.

Общее число случаев ВИЧ-инфицированных с 4-ой клинической стадией на 01.05.2022 – 322.

Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерли 403 человека.

 

позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности