26 июня 2022 года

«Всемирный день борьбы с наркоманией»

24.06.2022

День здоровья

в ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно»

и женской консультации № 1

Прямая телефонная линия

10.00-12.00 – тел. 61-06-37

Психотерапевт Антонович Лариса Петровна

 

Время выбирать жизнь!

 

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах.

Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.

Во всем мире наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни.

Число смертных случаев от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось среди населения в Беларуси в 12 раз, а среди детей – в 42 раза. Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. В Беларуси ВИЧ-инфицированных ежегодно удваивается. Среди них 80 % – наркоманы. Средний возраст больных 20-22 года. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек.

К наркотическим веществам относятся наркотические растения и некоторые лекарственные средства, классифицированные в качестве таковых в соответствующих международных конвенциях или включенные в официальный перечень наркотических средств Республики Беларусь.

В настоящее время на территории республики актуальной проблемой является распространение курительных смесей, содержащих в своём составе синтетические каннабиноиды. Научными исследованиями было показано, что синтетические каннабиноиды, содержащиеся в курительных смесях, оказывают крайне негативное влияние на организм человека, вызывая глубокую необратимую шизофрению.

Данные «миксы» рекламируются как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ, что не соответствует действительности. Тем не менее, курительные смеси получают популярность в молодёжной среде, продажа их активно ведётся как посредством сети Интернет, так и на территории учреждений образования, в общежитиях.

Употребление «спайсов» приводит к развитию воспаления дыхательных путей хронического характера. Часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления лёгких. Продолжительное курение таких смесей может привести к развитию рака полости рта и гортани, глотки и лёгких.

Со стороны центральной нервной системы наблюдается состояние эйфории, не аргументированная истерика или взрывы хохота, расстройства координации и ориентирования, визуальные и слуховые галлюцинации, абсолютная утрата способности контролировать себя и своё поведение. Все перечисленные нервные реакции уже своим присутствием грозят человеческой жизни. Известно огромное количество случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

Возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС: стойкие нарушения внимания, ослабления памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду.

Курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжёлых поражений ЦНС.

При курении возникают токсические реакции – тошнота, рвота, учащённое сердцебиение и высокие показатели артериального давления, спазмы и судороги, обморок и кома.

Долгосрочное употребление такого рода курительных смесей провоцирует возникновение раковых заболеваний и психических расстройств.

Лица, находящиеся под воздействием наркотиков, не только являются причиной расходов в сфере здравоохранения, но и представляют серьезную угрозу безопасности и благосостоянию других людей и окружающей среде.

Призываем всех отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет» людям, угощающим наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

 

 

Помощь при наркотической, алкогольной, игровой зависимости:

39-83-62 – регистратура наркологического диспансера

39-83-63 – дневной стационар (наркология)

39-83-69 – наркологическое отделение реабилитации лиц, страдающих зависимостями

Общество Анонимных Наркоманов

Официальный сайт  https://na-rb.by/

Тел.: 8 (029) 274-22-74, 8 (029) 664-69-64, г. Гродно: +375 (33) 685-81-53

Анонимные Алкоголики

Официальный сайт http://aabelarus.org/

+375(29)941-85-55

позвонить в регистратуру