Из года в год число непривитых людей растет, и дифтерия превращается в часовую бомбу. Когда сработает механизм, никто не знает.

Но зато известны последствия, для этого достаточно заглянуть в историю: десятки тысяч заболевших и тысячи смертей. Одни только устаревшие названия дифтерии – «петля палача», «злокачественная ангина», «смертельная язва глотки» – говорят о том, что просто не будет.

Что же нужно знать, чтобы не пропустить это опасное инфекционное заболевание у себя и своих детей?

Дифтерия – это токсикоинфекция, возбудитель которой бактерия, продуцирующая токсин, поражающий ткани на месте инфицирования. Токсин вызывает проблемы с дыханием, вызывая воспаления слизистой оболочки носа и горла, поражает сердце, нервную систему и почки.

Входные ворота инфекции имеют разную локализацию. Бывает дифтерия глаза, носа, половых органов (в основном у девочек в возрасте первого-второго класса школы). Это может быть даже дифтерия пупочного остатка новорождённого. Редкий случай, но, тем не менее, встречается. И, конечно, основной процент локализации возбудителя – это ротоглотка, нёбные миндалины.

При дифтерии источником заболевания является больной человек. Но самое опасное – это здоровые бактерионосители. Т.е. человек не болеет, но является источником, выделителем во внешнюю среду бактерии, и может заразить окружающих.

Передаётся дифтерия контактно-бытовым или воздушно-капельным путём (при чихании, разговоре). Помните, у нас стояли автоматы по продаже газированной воды? Так вот, после вспышки дифтерии убрали все многоразовые стаканы. В слюне со стакана эта бактерия может сохраняться в течение двух недель. Она очень долго остаётся на одежде, в пыли. Предположим, бактерионоситель плюнул на улице. В пыли, в которую попала его слюна, бактерии, сохраняются до полугода. Поэтому свою актуальность это заболевание не потеряет ещё долго.

Каковы симптомы дифтерии?

Так как при дифтерии зачастую поражается ротоглотка и нёбные миндалины, основные признаки схожи с проявлением острой ангины. Как и при ангине бывает высокая температура, боль в горле.

При дифтерии отмечается специфический запах изо рта (запах гнилых яблок), характерный (очень бледный) внешний вид больного, внешний вид горла, очень сильная интоксикация (слабость, лихорадка в первые дни заболевания, головная боль, сильная боль в горле). При развитии токсической формы дифтерии отёк распространяется на шею, переднюю поверхность грудной клетки. Образовавшуюся плёнку в горле, на миндалинах снять трудно, на месте снятой плёнки остаётся кровоточащая поверхность. Снятый налёт при дифтерии не растирается шпателем и тонет в воде. При гнойной ангине таких проявлений нет.

При подозрении на дифтерию в обязательном порядке вводится антидифтерийная сыворотка (анатоксин), которую нужно вводить как можно раньше (сыворотка инактивирует тяжёлый токсин, вырабатываемый дифтерийной палочкой). Чем меньше дифтерийный токсин циркулирует в крови, чем быстрее начато лечение, тем успешнее оно проходит, ниже риск осложнений.

Конечно, это делается только в условиях стационара. Госпитализировать пациентов с подозрением на дифтерию нужно в ста процентах случаев.

Самый эффективный метод профилактики дифтерии – это вакцинация. В настоящее время существует несколько вакцин – АКДС, АДС-М, АДС, АД-М, все они содержат адсорбированный дифтерийный анатоксин – инактивированный токсин, к которому вырабатывается иммунитет. Дети прививаются по схеме 3 — 4,5 — 6 месяцев, первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая – в 6-7 лет, третья – в 14 лет. К сожалению, этот иммунитет, как и приобретенный в результате заболевания, нестойкий, однако он сохраняется гораздо дольше – около 10 лет.

Взрослым рекомендовано проводить ревакцинацию против дифтерии каждые 10 лет.

Помните, что Вы ответственны не только за своё здоровье, но и за здоровье своих близких.

Врач-инфекционист ГУЗ «Городская поликлиника № 1» Почебут М.И.

позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности