О ежемесячной доплате к заработной плате сотрудников

Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает следующее.

25 сентября 2013 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ №441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» (далее – Указ №441).

Указом №441 работникам, занятым в особых условиях труда или отдельными видами профессиональной деятельности, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо не имеют такого стажа до указанной даты (соответственно, не приобретут право на досрочную пенсию по Закону «О пенсионном обеспечении»), предоставляется право выбрать компенсацию за работу с особыми условиями труда в виде  ежемесячной доплаты к заработной плате (далее – доплата) вместо формирования права на досрочное пенсионное обеспечение по Закону «О профессиональном пенсионном страховании».

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» от 05.01.2008  № 322-З для работников, занятых полный рабочий день на работах  с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (по Списку 1), право на досрочную профессиональную пенсию определяется при наличии профессионального стажа 10 лет  – у мужчин, 7 лет 6 месяцев – у женщин.

Следовательно, работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы по Списку 1  до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения досрочной пенсии по возрасту, т.е. менее 5 лет —  у мужчин, и менее 3 лет 9 месяцев  —  у женщин,  могут обратиться к работодателю за получением ежемесячной доплаты к заработной плате.

В соответствии с подпунктом 1.10 пункта 1 статьи 11 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» 05.01.2008  № 322-З для отдельных категорий медицинских работников из числа застрахованных лиц право на досрочную профессиональную пенсию определяется при наличии профессионального стажа 25 лет – у женщин, 30 лет – у мужчин.

Следовательно, работники, у которых специальный стаж до 1 января 2009 года (с учетом взаимозачета периодов работы) составляет менее половины требуемого для назначения досрочной пенсии, т.е. менее 12 лет 6 месяцев  у женщин и менее 15 лет  у мужчин,  могут обратиться к работодателю за получением ежемесячной доплаты к заработной плате.

Выбор работником доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года.

Форма заявления работника, порядок его подачи, регистрации и хранения определяются локальным нормативным правовым актом работодателя.

Решение о праве конкретного работника на доплату принимается работодателем по результатам изучения документов, подтверждающих специальный стаж этого работника.

В случае возникновения спорных вопросов о продолжительности специального стажа работника разъяснения работодателям даются управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите при представлении документов, подтверждающих специальный стаж.

Размер доплаты определяется работодателем, но не может быть менее суммы взноса на профессиональное пенсионное страхование за этого работника (тариф взносов работодателей на профессиональное пенсионное страхование для работников, занятых на работах с особо вредными  и  особо  тяжелыми  условиями  труда (по Списку 1), составляет 9%, для отдельных категорий медицинских работников — 4%).

 

За дополнительной информацией обращайтесь по тел.68 33 96

или по адресу: г.Гродно, ул.Социалистическая, д.10, каб.203.

позвонить в регистратуру