День отца в Беларуси

В этом году в Беларуси впервые проходит родительская неделя, которая началась 14 октября в День матери и закончится 21 октября в День отца.

В нашей стране уделяется большое внимание укреплению института семьи и социальной поддержки не только многодетных пар. Важное значение в деле укрепления семейных устоев имеет закрепление на законодательном уровне различных преференций для трудящихся родителей – гибкий график работы, декрет для отцов и ряд других бонусов, а также система государственных пособий – в Беларуси 11 видов выплат на детей.

Поэтому закономерно, что датой празднования Дня отца выбрано именно 21 октября, которое следует за Днем матери – официальным праздником, что в Беларуси традиционно отмечают вместе с Покровом Пресвятой Богородицы 14 октября.

Таким образом, теперь в нашей стране появится возможность с 14 по 21 октября проводить родительскую неделю. В этот период акцент будут сделан на мероприятиях, способствующих дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей, что в целом повысит значимость проводимой государством семейной политики.

В августе 2017-го сообщалось, что Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета провел социологический опрос о целесообразности введения в Беларуси Дня отца. Инициативу тогда поддержали 43,7% респондентов. Более 30% участников соцопроса высказались за то, что День отца можно праздновать неофициально.

Так собственно и было. Во многих странах мира День отца отмечают в третье воскресенье июня, начиная с 70-х годов ХХ века, а кое-где за это время День пап сделали государственным и даже воспринимают как аналог Международного женского дня.

Привлечение внимания к теме отцовства – важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие, как мать, так и отец. Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

 

позвонить в регистратуру