Всемирный день диабета 14 ноября 2022 г.

Сахарный диабет является серьезной медико-социльной проблемой XXI века. Важность проблемы заболеваемости сахарным диабетом в мире подчеркивает принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций в декабре 2006 года декларации по сахарному диабету, в которой высказывается озабоченность в отношении роста заболеваемости сахарным диабетом в мире – неинфекционного заболевания, носящего характер эпидемии. В настоящее время сахарный диабет занимает ведущее место во всемирных программах здравоохранения, где особое место уделяется доступности жизненно важных лекарственных средств, профилактике ожирения и сахарного диабета.

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни.

В Республике Беларусь Всемирный день борьбы против диабета проводится по инициативе Министерства здравоохранения Республики Беларусь с учетом рекомендаций ВОЗ.

Профилактика является самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями.

Цель проводимых мероприятий – углубление осведомлённости населения о тяжести заболевания, его многих, угрожающих жизни,  осложнениях, о мерах профилактики как самым мощным и эффективным средством в борьбе с возникновением сахарного диабета и его осложнениями; распространение знаний о необходимости раннего выявления заболевания с применением современных средств экспресс диагностики, о наличии  «Школ сахарного диабета» при поликлиниках, обучение населения здоровому образу жизни (рациональному питанию, повышению физической активности, противостояние стрессам и др.).

позвонить в регистратуру