Проект закона «О Всебелорусском народном собрании», внесенный в Палату представителей депутатом Светланой Любецкой и принятый в первом чтении в авторской редакции, доработан Постоянной комиссией по законодательству Палаты представителей с учетом высказанных по нему замечаний и предложений заинтересованных.

Проект закона «О Всебелорусском народном собрании», внесенный в Палату представителей депутатом Светланой Любецкой и принятый в первом чтении в авторской редакции, доработан Постоянной комиссией по законодательству Палаты представителей с учетом высказанных по нему замечаний и предложений заинтересованных.
«В рамках реализации изменений, которые были внесены в Конституцию по итогам республиканского референдума, а именно Всебелорусскому народному собранию придан конституционный статус, был разработан проект закона «О Всебелорусском народном собрании», — рассказала журналистам председатель Постоянной комиссии по законодательству Светлана Любецкая.
При подготовке ко второму чтению законопроект не претерпел существенных изменений. В нем сохранены подходы, обеспечивающие комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.
«Те замечания и предложения, которые поступали уже в рамках подготовки ко второму чтению, тщательно изучены. Состоялось достаточно разностороннее и принципиальное их обсуждение. В итоге получили дальнейшее развитие нормы, касающиеся уточнения порядка деятельности Всебелорусского народного собрания, отдельных его полномочий. Кроме того, логично, что делегаты ВНС, наделенные таким высоким статусом и уполномоченные на принятие стратегических решений, должны соблюдать требования антикоррупционного законодательства. Такие положения дополнительно включены в законопроект. В целях комплексного регулирования отдельных функций Всебелорусского народного собрания дополнены нормы о порядке инициатив, в том числе законодательной», — отметила парламентарий.
Законопроект дополнен положениями, закрепляющими право ВНС устанавливать памятные даты. Также конкретизированы нормы, касающиеся рассмотрения собранием вопросов о награждении государственными наградами Республики Беларусь, скорректированы предписания, связанные с участием делегатов в работе ВНС, в том числе относительно возмещения расходов по проезду к месту проведения заседаний ВНС и обратно, по найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточные) в связи с участием делегата в заседаниях собрания и его органов. С учетом конституционно-правового статуса ВНС и важности принимаемых им решений предусматривается распространение антикоррупционных правил на делегатов ВНС. При доработке законопроекта также уточнены вопросы обеспечения деятельности Всебелорусского народного собрания.
В ходе подготовки к рассмотрению во втором чтении законопроект направлялся для внесения возможных поправок во все постоянные комиссии Палаты представителей. По законопроекту проведены все предусмотренные законодательством согласования и экспертизы.
По материалам БелТА
позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности