28 июля 2022 года

«Всемирный день профилактики гепатитов»

28.07.2022 День здоровья

в ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно»

и женской консультации № 1

Будущее без гепатитов

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Существует пять основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Гепатиты B и C в совокупности являются наиболее частой причиной смерти, ежегодно унося жизни 1,4 млн. человек.

Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов, при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

Также необходимо помнить о средствах неспецифической профилактики вирусных гепатитов:

— осторожное отношение к проведению татуировок, пирсинга, особенно в неприспособленных условиях, где не соблюдается принцип стерильности предметов и оборудования;

— защищенный секс (использование презервативов при половых контактах), наличие здорового сексуального партнера;

— соблюдение личной гигиены, использование только индивидуальных полотенец, ножниц, мочалок, бритв, расчёсок и других предметов гигиены;

— подвергать продукты термической обработке и тщательно мыть овощи и фрукты;

— употреблять безопасную для питья воду (например, кипяченую или бутилированную);

— купаться только в тех водоемах, вода в которых соответствует санитарным нормам.

Забота о здоровье – лучшее лекарство. Когда речь идет о гепатите, эта поговорка актуальна как никогда.

 

Инструктор-валеолог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Бабнис Т.П.

позвонить в регистратуру