14 октября 2022 года. Республиканский день матери

 Мамочка, любимая, родная!

Что тебе в твой праздник пожелать?

Неустанно небо умоляю

Никогда тебя не потерять.

Я целую твои ласковые руки,

Торопясь всё важное сказать.

Чтоб не знать тебе ни слез, ни муки,

Не болеть, не плакать, не страдать.

Я тебя с любовью обнимаю.

Без тебя я — птица без крыла.

Ты одна такая, ты святая.

Я хочу, чтоб вечно ты жила!

 

 

В Республике Беларусь День Матери отмечается с 1996 года в соответствии с приказом президента РБ.

Быть мамой – значит дать жизнь новому человеку, хранить и оберегать ребенка, научить его жить в этом мире и помочь стать полноценным членом человеческого общества.

Истоки Дня матери — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.

Мама, мамочка, мамуля… Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами.

День матери — своеобразный день благодарения, день самой великой и святой миссии для тех, кто носил ребенка под сердцем и чье сердце всю жизнь, потом болит за него. Именно в материнской любви, слепой до самоотречения, будущее человечества и нашей маленькой страны в частности. В нынешней демографической ситуации слово «мама» — уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство – приоритет национальный.

Лучший подарок ко Дню Матери – это наша любовь и благодарность. В этот день важно навестить близких. Ведь мама ждет от нас внимания. Это – самое главное для человека.

Спасибо вам, родные! Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова любви! Пусть на ваших лицах всегда светится улыбка, и радостные искорки сверкают в глазах!

Кстати, недавно свой праздник появился и у пап — День отца в Беларуси отмечается 21 октября. Праздник, посвященный отцам, получил официальный статус, наравне с другими семейными праздниками.

Такой шаг, по мнению законотворцев, способствует сохранению традиционных семейных ценностей и подчеркивает роль мужчин в воспитании детей. Привлечение внимания к теме отцовства – важный момент семейной политики, где полноценная семья – это папа, мама, дети. Ведь в процессе деторождения принимают участие как мать, так и отец. Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей – это функция отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца – базовая основа большой семьи, а личный пример – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества.

позвонить в регистратуру