Показатели заболеваемости туберкулезом в Гродненской области снижаются

Показатели заболеваемости туберкулезом в Гродненской области снижаются

На конец 2023 года под наблюдением врачей-фтизиатров в области находилось более шести тысяч пациентов.

Благодаря выполнению противотуберкулезных мероприятий в Гродненской области за последние 5 лет удалось достичь снижения показателя заболеваемости туберкулезом с учетом рецидивов в два раза, а смертность населения от активного туберкулеза уменьшилась более чем в четыре раза, сообщают в Главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

ОЛЕГ МАРКЕВИЧ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОГО ОКЦ «ФТИЗИАТРИЯ»:

 – Прекратить распространение туберкулеза в обществе – задача, которую можно выполнить только сообща. Регулярное прохождение диспансеризации, раннее обращение за медицинской помощью в случае болезни – со стороны населения, настороженность в отношении возможного туберкулеза и широкое применение быстрых методов диагностики медицинскими работниками позволит со временем с уверенностью заявить «Да! Мы ликвидировали туберкулез!».

Проводятся мероприятия по повышению и сохранению приверженности лечению туберкулеза: организация проведения видеоконтролируемого лечения; обеспечение приверженных лечению пациентов на амбулаторном этапе лечения проездными документами; обеспечение психосоциальной поддержки больных туберкулезом; организация и реализация программ командного кейс-менеджмента.

По материалам https://grodnoplustv.by

позвонить в регистратуру