Механизм отказа от курения:  «5П»:

причина, мотивация  (Для чего я хочу бросить курить?):

_______________________________________________________________________

Последствия курения (какие негативные последствия курения я знаю):

1______________________________________________________________________

2______________________________________________________________________

3______________________________________________________________________

4_____________________________________________________________________

5_____________________________________________________________________

Преимущества отказа от курения (какие плюсы для меня в отказе от курения):

1_____________________________________________________________________

2_____________________________________________________________________

3_____________________________________________________________________

4_______________________________________________________________________

5_____________________________________________________________________

Препятствия (Что мне может помешать бросить курить и что я с эти буду делать?):

Может помешать: Что я с этим буду делать?

 

Повторение:  Старайтесь повысить свою мотивацию к отказу от курения  (НАПОМИНАЙТЕ СЕБЕ КАЖДЫЙ РАЗ, РАДИ ЧЕГО ВЫ БРОСИЛИ КУРИТЬ).

 

МИФЫ И ФАКТЫ О КУРЕНИИ:

Курение помогает расслабиться

  • никотин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, а успокаивающий эффект во многих случаях мнимый. Расслабление вызывает не никотин, а сам процесс курения, привычный и знакомый. Три минуты, проведенные за выкуриванием одной сигареты, позволяют собраться с мыслями, отвлечься и успокоиться, точно так же, как помогли бы короткая прогулка на свежем воздухе или чашка горячего чая, либо дыхательная техника для снятия стресса и избавления от эмоционального напряжения.

 

Курение помогает сосредоточиться

  • Действительно, никотин вызывает выброс адреналина, но привыкание к никотину развивается настолько быстро, что, чтобы вновь добиться прежнего эффекта, курить нужно все чаще и чаще. У курящих по этой причине людей развивается не только сильная психологическая, но и никотиновая зависимость. Со временем никотин оказывает губительное и разрушительное действие на нервную систему.

 

Курение помогает в социальных взаимодействиях

  • По этой причине чаще всего начинают курить люди робкие и застенчивые, причем в некоторых случаях продолжают курить они только при других людях, в компании. Курилка становится местом налаживания неформальных социальных контактов, за сигаретой люди начинают общаться и знакомиться. Другие, наоборот, прячутся за табачным дымом от посторонних глаз. Курение якобы оправдывает их молчание и необщительность. В этом случае на первый план выходит именно психологическая зависимость, люди буквально цепляются за сигарету, когда не знают, что сказать или как себя повести, или, когда ищут повод пойти на контакт с другими людьми. Бросить курить поможет только решение эмоциональных проблем. Только тогда необходимость в сигаретах отпадет сама собой, и бросить курить будет намного легче.

 

Курение как ритуал

  • Для некоторых людей основным удовольствием в курении является ритуал, процесс. Курение сопровождается всевозможными красивыми и часто дорогими атрибутами: мундштуки, трубки, зажигалки, портсигары и т.д. Часто этот тип курения может даже не сопровождаться никотиновой зависимостью, ведь, как правило, такие люди курят в исключительно определенных ситуациях и компаниях, у них нет необходимости в ежечасной сигарете. Поэтому эти поклонники красивых ритуалов не видят особых причин, чтобы бросать курить.

 

Какая бы причина ни лежала в основе психологической зависимости от курения, чтобы бросить курить, от нее необходимо избавиться. При отказе от курения никотин постепенно заменяют антиникотиновым пластырем, леденцами, жевательной резинкой. Так же нужно поступать и с психологическими причинами. Необходимо найти иные способы сосредоточиться, расслабиться, общаться с другими людьми. Если подобрать курению замену, тогда и отказаться от него станет намного проще.

Подготовила психолог Лютомская В.Р.

позвонить в регистратуру