Как распознать алкоголизм

 

Наше общество очень деструктивно в своей алкогольной культуре. Еще маленькими, начиная пить на праздник «детское шампанское», мы устанавливаем неразрывную связь: праздник-алкоголь. Задушевные разговоры с подругами или друзьями тоже сопровождаются выпивкой. Для большинства из нас, состояние опьянения обеспечивает и состояние близости, доверия. Фактически, из-за этих своих привычек, мы все и ходим на грани заболевания.

Алкоголизм, как болезнь опасен еще и тем, что может протекать в нескольких формах и распознать его бывает иногда сложно. Это заболевание определяется не количеством выпитого (многие люди регулярно и относительно помногу пьют, не будучи алкоголиками), но качеством отношения, которое устанавливается между человеком и алкоголем, – отношения зависимости.

Признаки алкоголизма: наличие хотя бы трех из них может говорить о начале болезни:

  • Алкоголь часто принимается в больших количествах или в течение более долгого времени, чем человек намеревался.
  • У человека есть настойчивое желание сократить употребление алкоголя. Было несколько безуспешных попыток это сделать.
  • Много времени уделяется занятиям, связанным с добыванием алкоголя; самому употреблению (запои); возвращению в нормальное состояние после действия алкоголя (постпохмельный синдром).
  • Человек часто находится под действием алкоголя, в то время как должен выполнять свои обязанности. Важные сферы жизни забрасываются, или время для них сокращается из-за употребления алкоголя.
  • Человек продолжает пить, несмотря на вызванные алкоголем проблемы (семейные ссоры, депрессии, обострения заболеваний, сложности на работе).
  • Потребность в увеличении дозы для достижения состояния опьянения или заметно меньший эффект при использовании того же количества.
  • Прием алкоголя для облегчения похмелья или с целью избежать симптомов абстиненции (желание «опохмелиться»).

Опасность алкоголизма в том, что на ранних стадиях он не заметен. Стимулируемая обществом «норма выпиваемого», на самом деле существенно выше биологической потребности в спиртном у алкоголика на первой стадии, когда алкоголь употребляется, для «веселья в голове». И отличить алкоголизм от «неалкоголизма» объективно сложно. Основное отличие — субъективное. Как говорил известный нарколог доктор Э.Е.Бехтель, «Здоровый человек идет в некую компанию ради самой компании, и готов там даже выпить — только чтобы иметь возможность пообщаться в этой компании. Алкоголик же идет в компанию ради выпивки, и готов даже выносить общение в этой компании, только бы ему позволили там выпить». А внешне это может быть совершенно неотличимо.

На основе интернет-ресурсов психолог Лютомская В.Р.

позвонить в регистратуру