Рак – заболевание с плохим прогнозом. Без своевременного лечения злокачественные опухоли прогрессируют и приводят к смерти пациента.

Самым важным критерием прогноза при всех злокачественных новообразованиях является степень их распространенности.

Так, большинство локализованных форм опухолей, не выходящих за пределы органа, полностью излечимы при использовании имеющихся в настоящее время методов. При местно-распространенных опухолях, вышедших за пределы органа, но не распространившихся на отдаленные органы, удается излечить только часть пациентов.

Большинство распространенных форм рака неизлечимо, а терапия проводится с целью продления жизни. Поэтому выявление и лечение опухоли на ранних стадиях, до ее распространения, является наиболее эффективным путем к снижению смертности от злокачественных новообразований даже по сравнению с разработкой новых и дорогостоящих методов лечения.

Врач может порекомендовать вам пройти обследование на онкологию, чтобы проверить наличие ранних признаков рака. Скрининг – это исследование, которое помогает обнаружить болезнь до того, как у вас появятся какие-либо симптомы.

Скрининг особенно эффективен для обнаружения следующих типов рака:

  • рака молочной железы;
  • рака шейки матки;
  • рака кишечника;
  • рака легкого (для некоторых видов).

Раннее обнаружение заболевания значительно улучшает прогноз заболевания, вплоть до полного выздоровления.

И все же, у разных исследований есть свои ограничения. На результаты могут влиять ваш возраст, пол, гены и общее состояние здоровья.

Пока не ясно, помогает ли скрининг обнаружить ранние признаки других видов рака, таких как рак яичников, поджелудочной железы, простаты и щитовидной железы. Обсудите со своим врачом наиболее подходящий для вас метод обследования. Раннее выявление рака существенно повышает шансы на успешное лечение.

Можем ли мы что-то сделать, чтобы снизить вероятность возникновения онкологических заболеваний?

Пожалуй, самое эффективное, что мы можем сделать – это первичная профилактика, изменения образа жизни, как бы это скучно не звучало. Отказ от курения и любого контакта с табачным дымом, снижение потребления алкоголя, изменение привычки в питании, подвижный образ жизни, занятия спортом. С этого в первую очередь надо начинать.

 

Заведующий отделения профилактики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Пицко Е.Г.

 

 

позвонить в регистратуру