ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Сахарный диабет — стойкое хроническое расстройство обмена веществ по причине дефицита собственного инсулина наряду с увеличение уровня глюкозы у женщин, мужчин, детей. Повышение гликемического индекса сопровождается сильной жаждой, нарушением мочеиспускания, высоким аппетитом, головной болью.

Изменение метаболизма нередко приводит к нефропатии, осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. СД болеют более 15% жителей планеты, но на самом деле показатели намного выше ввиду латентной формы патологического процесса. Какие признаки сахарного диабета существуют и на что обратить внимание?

Истинную патологию классифицируется на следующие типы:

  1. I тип инсулинозависимый — собственный инсулин не вырабатывается вообще или синтезируется в незначительном объеме.
  2. II тип или инсулиннезависимый — ткани организма не чувствительны к инсулину при любой его концентрации в крови.

ГРУППА РИСКА

СД может быть врожденным и приобретенным, протекать в латентной форме, манифестировать в периоды высокой гормональной активности (пубертат, беременность, климакс и др.). Если врожденному нарушению метаболизма у детей способствует отягощенная наследственность или тератогенное воздействие на плод в период беременности женщины, то приобретенный может возникать на фоне следующих заболеваний или состояний:

  • ожирение, гиподинамия;
  • длительный бесконтрольный прием некоторых медикаментозных средств (цитостатики, гормоны, адреналин, антикоагулянты, мочегонные, гипотензивные препараты);
  • психические расстройства, психоэмоциональная нестабильность;
  • почечная недостаточность, нарушение функции надпочечников;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • нарушение функции печени, органов гепатобилиарной системы.

Повлиять на развитие СД могут любые заболевания, при которых нарушается метаболизм, а также неотложные состояния: острое отравление, обезвоживание, тяжелое течение инфекционного процесса, вирусы.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ

Ключевым различием I и II типа является нарастание клинических симптомов. Симптомы сахарного диабета I типа манифестирует стремительно, когда инсулиннезависимый II тип развивается постепенно. Именно для этого типа характерно длительное бессимптомное течение. В целом, оба типа проявляются по-разному, но имеют несколько общих симптомов:

  • сухость во рту, сохранение жажды даже после питья;
  • пристрастие к газированной воде;
  • обильные, частые мочеиспускания;
  • повышенный аппетит при сохранении прежних физических нагрузок;
  • частое сведение икроножных мышц;
  • слабость, бессонница, снижение работоспособности;
  • сухость кожи и слизистых оболочек;
  • кожные высыпания.

ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика симптомов начинающегося диабета заключается в устранении токсического влияния на поджелудочную железу, снижением сопротивляемости к инфекционным процессам. Профилактические меры против 2 типа обоснованы контролем массы тела, коррекцией питания, особенно у лиц с осложненным наследственной историей.

Пациенты с симптомами начала сахарного диабета нуждаются в консультации врача-терапевта и эндокринолога. При сочетанных патологиях показаны консультации профильных специалистов: кардиолога, нефролога, ревматолога. Прогноз зависит от отягощающих течение патологического процесса заболеваний жизненно важных органов и систем. Для изменения уровня сахара в крови рекомендуется использовать глюкометр.

Врач-эндокринолог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Луня З.А.

Яндекс.Метрика позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности