11 июля 2022 года

«День профилактики алкоголизма»

11.07.2022 День здоровья

в ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно»

и женской консультации № 1

Прямая телефонная линия

08.00-10.00 – тел. 61-06-37

Психолог Лютомская Вероника Ромуальдовна

 

Скажи алкоголю нет!

 

Основной целью проведения Дня трезвости и борьбы с алкоголизмом является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков, осуществляющийся путем проведения общественных акций, конференций и информационных мероприятий среди различных групп населения. Главной задачей мероприятий, проводимых в этот день, является распространение сведений о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм.

Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие.

Важно помнить, что алкоголизм не только пагубно сказывается на здоровье человека, но и разрушает его как личность, увеличивая риск асоциальных поступков. Склонность к насилию, необоснованному риску, ухудшение реакции становятся частыми причинами дорожно-транспортных происшествий, насилия в семье, действий преступного характера и т.д. Разрушая себя, как личность, алкоголик разрушает и мир вокруг себя, причиняя боль и страдания своим родным и близким людям.

Среди систематических мер по борьбе с алкоголизацией населения государствам предлагается выработать и осуществлять целый комплекс мер, среди которых называются такие, как налоговое регулирование продажи и регулирование системы ценообразования алкогольной продукции, пропаганда здорового образа жизни, предоставление рекламного времени для социальной рекламы антиалкогольной направленности, просветительская деятельность в учреждениях здравоохранения и народного образования с привлечением специалистов соответствующего уровня, ужесточение законодательства за ответственность при совершении правонарушения или преступления в состоянии алкогольного опьянения, развитие доступной и эффективной системы лечения людей с алкогольной зависимостью.

Лечение от алкоголизма успешно только тогда, когда больной сам этого хочет. Но алкоголики в большинстве случаев себя больными не считают, поэтому с ними следует проводить разъяснительную работу, здесь нужна помощь нарколога, психотерапевта, психиатра. Далее проводятся мероприятия по выводу больного из состояния абстиненции (синдрома похмелья). И только после этого проводится противоалкогольное лечение, выбор методик широк. Используется психотерапия, создающая установку на трезвый образ жизни. Практикуется групповая рациональная психотерапия в группе по 5- 10 человек.

Отвращение к алкоголю вырабатывается при помощи иглоукалывания, гипнотерапии, выработкой условного рвотного рефлекса. Эффективно подкожная имплантация медицинских препаратов, реакция организма возникает только при приеме алкоголя, возможны смертельные исходы, о чем пациенты предупреждены.

Помните! Алкоголизм легче предупредить, чем лечить! Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических  мероприятий.

 

Помощь при наркотической, алкогольной, игровой зависимости:

39-83-62 – регистратура наркологического диспансера

39-83-63 – дневной стационар (наркология)

39-83-69 – наркологическое отделение реабилитации лиц, страдающих зависимостями

Анонимные Алкоголики

Официальный сайт http://aabelarus.org/

+375(29)941-85-55

Общество Анонимных Наркоманов

Официальный сайт  https://na-rb.by/

Тел.: 8 (029) 274-22-74, 8 (029) 664-69-64, г. Гродно: +375 (33) 685-81-53

 

позвонить в регистратуру