Чем опасен укус собаки

Самое опасное последствие такого укуса — заражение бешенством. Оно может произойти, даже если заражённая собака не прокусила кожу, но оставила на ней свою слюну. Дело в том, что вирус бешенства может проникать в организм через повреждения кожи и слизистые оболочки: достаточно потереть нос или глаз рукой, на которой осталась слюна больного животного. Кроме того, собачий укус может привести к заражению другими опасными микроорганизмами: стафилококком, стрептококком, нейссериями, клебсиеллами и т. д. Чтобы обезопасить себя после нападения животного, следует выполнить несколько важных шагов.

Первая помощь при укусе собаки

Важно: если рана глубокая и требует немедленной медицинской помощи, вызывайте скорую. В менее серьёзных случаях действуйте следующим образом:

  1. Место укуса нужно интенсивно промыть тёплой водой с мылом в течение 10 минут или дольше. Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды, например, с помощью шприца или катетера.
  2. Небольшое кровотечение не нужно останавливать, напротив, оно может быть полезно, потому что вымывает возможную инфекцию из раны. В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

После оказания первой помощи следует обратиться в ближайший травмпункт. Врач вас осмотрит, спросит нужную информацию, далее следует провести курс прививок, назначенный врачом.

Возможно, лечение не понадобится, если на вас напала домашняя собака, привитая от бешенства. Обязательно выясните у владельца, когда его питомцу была сделана прививка и какой именно вакциной и в какой ветеринарной клинике. Эту информацию нужно сообщить врачу в травмпункте.

Следите за самочувствием

После того, как собака вас укусила, необходимо внимательно отслеживать изменения своего самочувствия. Если место укуса опухло и покраснело, появились гнойные выделения и жар — это признак инфекционного воспаления. Незамедлительно обратитесь к врачу, так как самолечение может усугубить проблему.

Если вы отказались от курса прививок от бешенства, а затем у вас появились клинические признаки: сильные головные боли, высокая температура, приступы водобоязни, апатия и галлюцинации — скорее всего, произошло заражение. Бешенство всегда приводит к летальному исходу примерно через неделю после появления первых симптомов. Инкубационный период в среднем составляет 30-50 дней, хотя может длиться 10-90 дней, в редких случаях — более 1 года в зависимости от места укуса. Причем чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

Обратите внимание, что бешенство может передаваться не только от собаки, но и от кошки, лисы, крысы и даже мыши.

Врач общей практики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Давыдик И.А.

позвонить в регистратуру