Риск развития заболеваний сердца и сосудов зависит от многих факторов. Пол и возраст – это так называемые неконтролируемые факторы, которые мы поменять не можем. Но много и таких, на которые мы можем влиять сами или с помощью врачей. Это артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина, курение, ожирение, несбалансированное питание, избыток алкоголя, гиподинамия.

Мужчины 45-50 лет – уже в группе риска. Даже если чувствуют себя вполне «орлами», все равно в этом возрасте обязательно нужно обследоваться. Дело в том, что повышенное артериальное давление человек может вообще не чувствовать, считать себя здоровым. А потом внезапно свалиться с приступом. Именно высокое АД наиболее часто провоцирует инсульт.

Гиперхолестеринемия также не ощущается и на самочувствие не влияет, и выявить неблагополучие можно, только сделав анализ крови. Поэтому контроль нужен.

Все это в полной мере относится и к женщинам. Тем более что после 50 лет женщины быстро догоняют мужчин по частоте сердечных заболеваний.

Хорошая новость в том, что большинство факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся к разряду контролируемых – с ними можно справиться, другое дело, хотим ли мы этого на самом деле, занимаемся ли своим здоровьем. Так, гипертонией страдает 44 % взрослых россиян, среди мужчин – 47 %, и многие ее не лечат. Ускорение ритма жизни, многочисленные стрессы приводят к тому, что гипертония молодеет.

Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил:

  1. Не курить.
  2. Правильно и разнообразно питаться (мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла, меньше жиров и сладостей) и следить за своим весом.
  3. Больше двигаться, особенно на свежем воздухе: например, проходить быстрым шагом не менее 3, а лучше 5 км в день
  4. Контролировать свое артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно пройти обследование.
  5. После 40 лет регулярно проверять уровень холестерина и сахара в крови.
  6. Избегать длительных стрессов.

Также необходимо проходить регулярные осмотры у участкового врача терапевта (врача общей практики) для раннего и своевременного выявления заболеваний.

 

Заведующий кабинетом функциональной диагностики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Бартошук Л.Н.

позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности