Древние славяне лечили луком многие болезни. С тех пор и бытует пословица, что «лук от семи недуг». Даже запах свежеразрезанной луковицы обладает целебным действием. Одно плохо, острый запах лука вызывает слезотечение. Виновник этого свойства лука – летучее вещество – простантиаль. Растворяясь в воде, оно выделяет сернистую кислоту, которая и раздражает слезные железы.

Какой была бы наша жизнь без лука? Его едят каждый день тысячи людей по всей планете, и он считается вторым (после пшеницы) стратегически важным сельскохозяйственным продуктом.

Полезные свойства лука описывали в своих трудах еще Гиппократ и Авиценна. Древние греки использовали его для лечения ревматизма, подагры и ожирения.

Лук – одно из лучших средств для борьбы с авитаминозами в зимний и весенний периоды. Он способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, возбуждает аппетит и улучшает работу пищеварительной системы, повышает тонус организма, а также оказывает мочегонное, антисептическое, противовоспалительное и противодиабетическое действие. Кроме того, репчатый лук полезен при гипертонии, атеросклерозе и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а входящие в его состав флавоноиды снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Его применяют при изготовлении многих медицинских препаратов. Лук богат железом, особенно зеленое перо, а печень с луком – это просто «супержелезная еда».

При отсутствии воспалений со стороны ЖКТ, в первую очередь гастрита, лук можно есть каждый день. В общем, у вас есть много причин ежедневно употреблять этот чудо-овощ. Кстати, ученые считают оптимальным употребление каждым человеком 7–10 кг лука в год.

ВОП ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Полищук Е.А

позвонить в регистратуру