Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Даже прерывание беременности на самых ранних сроках может стать серьезным ударом по здоровью женщины. Дело в том, что с самого начала беременность вызывает серьезные изменения, перестройку во многих системах органов женского организма, прежде всего в центральных регуляторных системах — нервной и эндокринной (гормональной). Тесная функциональная связь между материнским организмом и эмбрионом появляется с самого момента оплодотворения. Под влиянием гормонов и биологически активных веществ начинается постепенная перестройка во всем организме будущей мамы, особенно выраженная в так называемых гормонально зависимых органах: молочных железах, яичниках, матке, наружных половых органах.

Любое внешнее вмешательство, приводящее к прерыванию беременности, является причиной резкого гормонального срыва в организме женщины. Этим и объясняется небезопасность аборта, проводимого даже на самом маленьком сроке.

Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды.

ОСЛОЖНЕНИЯ АБОРТОВ:

Смерть женщины от осложнений абортов.

Потеря детородных органов в результате осложнений аборта.

Бесплодие.

Нарушения менструальной функции, воспаления матки и придатков.

Течение последующих беременностей с угрозой прерывания (чаще всего на тех сроках, в которые производился аборт).

Развитие гинекологических заболеваний: миома матки, эндометриоз, рак тела матки, рак молочной железы.

Отдаленные последствия абортов — различные гормональные нарушения, в том числе заболевания щитовидной железы, гипофиза — центрального регулятора эндокринной системы;

Психологические травмы от аборта, депрессии.

В развитых странах женщины, подвергшиеся аборту, проходят курс психологической реабилитации. Так как вещества, предназначенные для развития эмбриона, после его умерщвления все еще вырабатываются организмом и губительно влияют на нервную систему женщины. Развивается так называемый «синдром переживания аборта».

Вред перенесенного аборта несравним с теми незначительными побочными явлениями, вызванными применением контрацептивов.

Помните, что безопасного аборта не бывает. Аборт — это серьезный удар по здоровью женщины и плата за беспечное отношение к контрацепции и предупреждению нежелательной беременности. Очень опасно делать аборт первобеременным, нерожавшим женщинам, т.к. первая беременность может стать единственной.

Поэтому КОНТРАЦЕПЦИЯ – это альтернатива абортам. Если ты стала взрослой и начала половые отношения с мужчиной, ПОЛЬЗУЙСЯ надежными методами контрацепции.

В каждой женской консультации можно получить БЕСПЛАТНО консультацию и подобрать себе контрацептив.

Общество – не модерато

Решающим фактором, определяющим отношение женщины к аборту, является не мнение общества, а ее внутренние убеждения. А они у всех нас разные и зависят в свою очередь от множества причин.

Воспитание и среда. Влияние, подобное религии, оказывает на нас и воспитание. Традиции семьи и отношение родителей к искусственному прерыванию беременности передаются детям на подсознательном уровне. Если мама каждые полгода бегала на аборт, то и для дочери в этом не будет ничего не только страшного, но и необычного. Много значит и среда, в которой живет человек. Если в одном обществе на аборт смотрят как на убийство, то в другом его могут считать столь же безобидной операцией, как, например, прокалывание ушей. Женщины просто не задумываются над ней, а в случае нежелательной беременности отправляются в местную женскую консультацию.

Во всех этих случаях порицать, убеждать в своей правоте и запрещать – занятие бесполезное и бессмысленное, все равно результатов оно не даст, зато вызовет у кого-то непонимание, а у кого-то и активное неприятие.

Показания к аборту

Разумеется, никто не делает аборт просто так – потому, что ему это нравится. К аборту существуют показания – социальные и медицинские. Главное социальное показание – изнасилование, к медицинским относятся угроза жизни матери и физические или психические отклонения в развитии ребенка. Тут каждый взвешивает свои возможности сам. Поэтому, прежде чем осуждать кого-то за аборт, нужно спросить себя, хватило бы у вас моральных сил родить от насильника, которого вы ненавидите, или согласиться на то, что ваш ребенок родится инвалидом, который будет мучить вас и, самое главное, мучиться сам?

Запретом делу не поможешь

Не стоит забывать и о том, что женщина, решившаяся на аборт, все равно его сделает. И если ей откажут в этой операции в государственных и официальных частных клиниках, она пойдет в неофициальную – в так называемый подпольный гинекологический кабинет. Поскольку такие периоды в нашей истории уже были, нетрудно предсказать, чем это для такой женщины закончится: для кого-то невозможностью больше иметь детей, для кого-то инвалидностью, а для особо невезучих и вовсе – летальным исходом. Поэтому бороться надо не с абортами, а с полным отсутствием уважения к чужой жизни, которое распространяется в нашем обществе со скоростью эпидемии. Но путь этот долгий и сложный…

Аборт, будучи инициацией, меняет жизнь и личность.

Так почему сегодня, когда роды достаточно безопасны, контрацептивы доступны, а матери не прерывают карьеру даже после рождения нескольких детей, аборты все же достаточно часты? Потому что современной женщине нужны как минимум две инициации. Полная инициация — роды — делает женщину матерью, а аборт как частичная инициация позволяет ей войти в новую жизнь, быть собой. Ведь это очень страшно — отвергнуть ценности, которые присущи обществу с незапамятных времен, выразить своим поступком презрение ко всем матерям. Тех, кто решился на аборт, и сегодня осуждают, их тяготит чувство вины. И все же так женщина впервые в жизни говорит «да» самой себе.

Большинство женщин, сделавших аборт, были прекрасно осведомлены о методах контрацепции. Юнгианский аналитик Эва Паттис Зойя полагает, что в некоторых случаях нежелательная беременность не столь уж нежелательна.

Причины, по которым женщины делают выбор не в пользу рождения ребенка, хорошо известны, в них есть обычно социальная и эмоциональная сторона. Однако менее известно, что аборт выбирают женщины, прекрасно осведомленные о средствах контрацепции. Это отчасти говорит о том, что наряду с причинами есть цель, которую женщина (часто бессознательно) пытается достичь. Аборт может означать, что молодая женщина хочет убедиться в своей способности забеременеть.

Почему эта потребность так сильна, что нужна жесткая проверка практикой, а наличия менструаций и заключения гинеколога недостаточно? Возможно, это потому, что в современном цивилизованном обществе отсутствуют обряды инициации молодых женщин, которые существовали в античной и средневековой традиции. На рациональном уровне женщина знает, что она фертильна. Но ей необходимо телесное, физиологическое переживание. В результате беременности и аборта женщина получает окончательный ответ: «Я могу забеременеть и родить».

Молодые женщины часто беременеют перед окончанием вуза и защитой диплома, когда перед ними остро стоит выбор — сохранить беременность и стать матерью или сделать аборт и заняться карьерой. Прибегая к аборту, они, соответственно, выбирают работу и творческий путь. По крайней мере, на одном из этапов своей жизни.

Наконец, аборт — это возможность пережить максимально драматическую ситуацию, чтобы измениться. Многим нужно подвергнуть себя болезненному испытанию, чтобы почувствовать себя взрослыми. Вряд ли существует более сильное средство «выйти из детства», чем убить в себе ребенка. Многие женщины, с которыми работали психологи, говорили, что в результате простились с детским представлением о том, что у них появится новая кукла. Зачастую это единственный способ отказаться от этой инфантильной фантазии. Но главное, они признавались, что аборт повлиял на их мировоззрение и отношение к миру: на первый план вышли те составляющие их идентичности, которые прежде были скрыты.

врач-психотерапевт Шерель А.С.

позвонить в регистратуру