Щитовидная железа находится в передней части шеи. Похожа на букву «Н», и пока железа функционирует нормально, ни увидеть, ни нащупать ее невозможно. Но как только в работе щитовидки случается сбой, на ней тут же образуется припухлость: «Зоб». Маленькую припухлость легко обнаружить, ощупывая горло. Большой зоб заметен даже со стороны, шея при этом кажется неестественно ассиметричной.

Новообразования формируются, как правило, при сочетанном воздействии нескольких онкогенных факторов. Причинами развития рака щитовидной железы могут быть следующие ситуации:

  • доброкачественные образования в структуре железы (аденомы);
  • гиперплазия «щитовидки» на фоне снижения ее функции;
  • повышенный воспалительный фон в организме;
  • нейроэндокринные нарушения;
  • воздействие ионизирующего излучения;
  • курение;
  • алкоголь в чрезмерно больших количествах;
  • неблагоприятная наследственность (патологии щитовидной железы и онкозаболевания у кровных родственников).

С учетом этиологии выделяют радиоиндуцированный рак щитовидной железы (возникает под влиянием радиации) и спорадический (обусловлен другими причинами).

Рак щитовидной железы развивается медленно и долгое время не дает заметных симптомов.

На ранних стадиях рак щитовидной железы обычно не вызывает никаких жалоб. Но по мере роста опухоли могут появляться следующие симптомы:

  • появление плотного узла в области щитовидной железы;
  • осиплость голоса;
  • затруднение при глотании;
  • боль в шее и горле;
  • увеличение лимфатических узлов шеи;
  • сухой кашель, чувство першения, «царапания» в горле, или за грудиной.

Если у вас появились какие-либо из вышеописанных симптомов, и жалобы сохраняются более 2 недель, необходима консультация специалиста. Рак щитовидной железы является не самым распространенным заболеванием, поэтому врачу может потребоваться изучить и другие причины ваших жалоб.

При подозрении на онкологическое заболевание пациент направляется на консультацию к онкологу-эндокринологу. Компетентный специалист назначает комплексное обследование:

УЗИ щитовидной железы

Общий анализ крови

Исследование крови на онкомаркеры

Радиоизотопное сканирование

Тонкоигольная биопсия новообразования

Биопсия регионарных лимфатических узлов

Рентген грудной клетки

КТ и МРТ

Основная профилактика рака щитовидной железы заключается в устранении дефицита йода – за счет специальных препаратов, морепродуктов, йодированной соли. Людям, которые не имеют никаких проблем, необходимо время от времени (раз в год или два) посещать эндокринолога, сдавать анализы на основные гормоны, делать УЗИ. Если заболевания уже есть, это следует делать чаще: раз в год, полгода (по назначению врача).

Необходимо держать под контролем свое здоровье, стараться излечить имеющиеся болезни.

Взрослым необходимо соблюдать меры безопасности при работе с источниками ионизирующего излучения, не злоупотреблять медицинскими физическими процедурами, связанными с областью шеи и головы, снизить количество лучевой диагностики, детям – минимизировать время, проведенное у экранов телевизора и компьютера.

И не забывать о ведении здорового образа жизни,  сделать физическую активность, частью своей жизни, сохраняя нормальный вес, часто бывать на свежем воздухе, отказаться от курения и злоупотребления алкоголя.

Эти несложные меры весьма действенны, причем не только при заболеваниях щитовидной железы. Большинство больных с диагностированным на ранних стадиях раком щитовидной железы выздоравливает.

Врач общей практики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Губаревич И.Е.

позвонить в регистратуру