Работа перестала приносить удовольствие, чувствуете себя как «выжатый лимон», на выходных постоянно прокручиваете в голове рабочие моменты, испытываете тревогу и беспокойство при приближении рабочего дня? Чувствуете у себя симптомы тревоги и депрессии? Пренебрегаете служебными обязанностями?

Если такое состояние беспокоит на протяжении нескольких недель и не получается отвлечься, получить удовольствие от жизни, обратитесь к специалисту (психологу/психотерапевту).

Для того, чтобы самостоятельно справиться с таким состоянием на раннихъ стадиях его формировнаия, сформировать стрессоустойчивость, стоит развивать у себя качества, помогающие специалисту избежать профессионального выгорания:

  • Хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своём физическом состоянии (постоянные занятия спортом, здоровый образ жизни).
  • Высокая самооценка и уверенность в себе, своих способностях и возможностях.
  • Опыт успешного преодоления профессионального стресса.
  • Способность конструктивно меняться в напряжённых условиях.
  • Высокая мобильность.
  • Открытость.
  • Общительность.
  • Самостоятельность.
  • Стремление опираться на собственные силы.
  • Способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности – как в отношении самих себя, так и других людей вообще.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВСТРЕЧИ С СИНДРОМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

  1. Будьте внимательны к себе: это поможет вам своевременно заметить первые симптомы усталости.
  2. Любите себя или, по крайней мере, старайтесь себе нравиться (чаще задумывайтесь о том, что сделает вас счастливее в данный момент и делайте это).
  3. Подбирайте дело по себе: сообразно своим склонностям и возможностям. Это позволит Вам обрести себя, поверить в свои силы.
  4. Перестаньте искать в работе счастье или спасение. Она – не убежище, а деятельность, которая хороша сама по себе.
  5. Перестаньте жить за других / их жизнью. Живите, пожалуйста, своей. Не вместо людей, а вместе с ними.
  6. Находите время для себя, вы имеете право не только на рабочую, но и на частную жизнь.
  7. Учитесь трезво осмысливать события каждого дня. Можно сделать традицией вечерний пересмотр событий.
  8. Если вам очень хочется кому-то помочь или сделать за него работу, задайте себе вопрос: так ли уж ему это нужно? А может, он справится сам?

Важно знать, что основными психологическими аспектами деятельности человека являются мышление, эмоции, поведение. МЫСЛИ ЯВЛЯЮТСЯ ГЛАВНЫМ ФАКТОРОМ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА. Проще говоря, как мы думаем, так мы и чувствуем. В основе эмоционального состояния лежит нарушение мыслительных процессов. К ним относятся: преувеличение, упрощение. Чрезмерное обобщение, алогичные иррациональные суждения, ошибочные выводы, абсолютизация.

Под влиянием эмоционального дискомфорта у нас появляются нереальные желания. Эти нереальные желания становятся источником нарастания эмоционального дискомфорта. Желания разрастаются до неадекватных требований. Эти требования составляют суть иррациональных суждений и распознаются по таким ключевым словам как: «следует, должен, обязан, необходимо, приходится».

АНТИСТРЕССОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ:

  1. Сбалансированное питание
  2. Рациональный отдых. Ежедневный отдых. Научитесь переключаться с одной деятельности на другую, делая между ними перерывы. Так придя домой не хватайтесь сразу за домашнюю работу. Примите удобную позу. Закройте глаза. Подышите (диафрагмальное дыхание). Сосредоточьтесь на своём внутреннем состоянии. Полежите так несколько минут поразмышляйте о том, как прошёл день и том, что предстоит сделать по дому. На некоторое время забудьте обо всём. Попытайтесь вспомнить и представить то, что вас радует (ситуации, места, природу, мечты). Теперь можете приступать к домашним делам.
  3. Отдых в выходные дни. Делайте все спокойно, медленно. Съездите на дачу, сходите в парк. Не планируйте слишком много задач для себя на выходные, так как если не успеете всё делать, наступит разочарование).
  4. Правильный сон. Старайтесь ложиться спать до полуночи. Спите 7-8 часов.  Не ешьте перед сном. Не употребляйте алкоголь и тонизирующие средства перед сном.  Избегайте интенсивного умственного труда перед сном, лучше сходите на прогулку. Расслабьтесь перед сном (душ, ванна, массаж). Ложитесь спать в проветренной комнате.  Желательно, чтобы в спальне не было компьютера, телевизора, ровно как и телефона в постели.
  5. Правильный интерьер. Очень важно организовать правильно свое пространство как на работе. Так и дома. Советы: предметы первостепенной важности должны находиться в пределах досягаемости, приятное освещение, удобство, приятные цвета, которые не раздражают. Важно, чтобы в помещении были: фотографии близких людей, цветы, картины.
  6. Личная жизнь!!!!!!!!!!! Семейные проблемы часто становятся источником хронического дистресса и психосоматических заболеваний. Очень часто все наши силы поглощает работа, а мы становимся жертвами порочной логики: «Я хочу, чтобы моя семья ни в чём не нуждалась, поэтому я должен много работать»!. Вашей семье нужны Вы, ваше внимание и любовь!!!!!!
  7. Антистрессовый стиль работы. Существует два типа: авральный и поступательный. Авральный стиль наиболее характерен для современности. Этот стиль создаёт состояние регулярного стресса, а результат такой работы не выше, чем при поступательном. Научитесь отделять главное от второстепенного. Подумайте, что бы вы изменили, если бы могли заново прожить прошедший день. Используйте это при планировании предстоящего дня. Помните, что невозможно всё сделать самому. Часто при наличии сверхответственности и недоверия к людям, человек всё берёт на себя. В результате переутомление.

 

Психолог Лютомская В.Р.

позвонить в регистратуру