Скорая помощь при ботулизме

Ботулизм является острой пищевой токсикоинфекцией, развивающейся в результате попадания в организм человека ботулотоксина. Заражение происходит алиментарным путем, наиболее часто при употреблении в пищу содержащих споры ботулизма консервов.

Ботулотоксин вырабатывает бактерия Clostridium.

Неблагоприятные условия внешней среды бактерия переживает в виде спор. Споры клостридий могут сохраняться в высушенном состоянии многие годы и десятилетия. Наличие ботулотоксина не изменяет вкуса продуктов. Ботулотоксин относится к наиболее сильным ядовитым биологическим веществам.

Заболевание передается по фекально-оральному механизму пищевым путем. Чаще всего причиной ботулизма становится употребление консервированных в домашних условиях загрязненных спорами возбудителя продуктов: овощей, грибов, мясных изделий и соленой рыбы. Обязательным условием для размножения клостридий в продуктах и накопления ботулотоксина является отсутствие доступа воздуха (плотно закрытые консервы).

Источником инфекции выступают почва, кишечное содержимое животных, птиц, рыб и людей.

Заболевание начинается остро с симптомов, характерных для любого отравления: тошноты, рвоты, болей в животе, диареи. Позже возникают запоры, метеоризм, чувство распирания в животе в результате пареза мускулатуры пищеварительного тракта.

Наиболее критичным признаком является нарушение дыхания — больной ощущает нехватку воздуха и тяжесть в груди. Это связано с парализующим действием токсина на дыхательные мышцы, что при отсутствии срочной медицинской помощи приводит к смерти.

При подозрении на ботулизм больной подлежит срочной госпитализации и подключении к аппарату искусственного поддержания дыхания.

Далее проводят следующие мероприятия:

промывание желудка;

многократные промывания кишечника;

применение противоботулинических сывороток;

антибактериальные препараты.

Комплекс мероприятий направлен на удаление из организма токсина, нейтрализации продуктов его жизнедеятельности и предупреждения размножения бактерий из оставшихся спор.

После полного удаления токсина из организма при необходимости проводят лечение осложнений.

Не рискуйте своим здоровьем. Будьте осторожны при употреблении консервации. А при первых же признаках ботулизма — срочно обращайтесь за медицинской помощью!

ВОП ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Голышкова Л.Я.

позвонить в регистратуру