Любая заноза, даже самая маленькая, должна быть удалена. Кроме того, что она причиняет боль и беспокойство, она еще может вызвать местное воспаление тканей и ограничение подвижности конечности.

Самый простой способ удаления мелкой занозы — это использование липкой ленты или лейкопластыря. Прикрепите кусочек липкой ленты к участку кожи, где «сидит» заноза, и резко дерните в направлении, противоположном тому, в котором она вонзилась.

Ну а как вытащить занозу из ноги или другого участка тела? В этой ситуации лучше воспользоваться пинцетом.

  1. Возьмите небольшой пинцет (косметический). Обработайте лапки пинцета антисептиком или раствором спирта.
  2. Зацепите, выглядывающий из-под кожи, кончик занозы. Если вам трудно разглядеть занозу – воспользуйтесь лупой. При этом не надавливайте и не сжимайте кожу вокруг занозы – она может лишь глубже войти в ткани.
  3. Аккуратно тяните занозу за кончик, соблюдая угол, под которым она загналась под кожу. Так, если это косая – не тяните под углом 90 градусов, вы только сломаете занозу.
  4. Продезинфицируйте ранку, которая осталась от занозы, а сверху заклейте ее пластырем.

Как вытащить глубокую занозу с помощью иголки?

Если заноза находится глубоко под кожей, ее можно вытащить с помощью иголки. Не бойтесь, при правильном подходе к этому нелегкому делу, травматизация и боль во время процедуры будут сведены к минимуму, а заноза будет устранена.

  1. Не давите занозу и кожу вокруг нее. Все чего вы добьетесь – заноза еще глубже вонзится в ткани.
  2. Игла – лучшее решение для удаления занозы, которую сверху покрывает тонкий слой кожи.
  3. Прежде чем приступать к процессу удаления занозы, обработайте иголку антисептиком.
  4. Неглубоко введите острый конец иглы в то место, куда вошла заноза.
  5. Приподнимайте иглой кожу так, что вскрыть ее прямо над занозой.
  6. Раскрыв кожу над занозой – растяните ее так, чтобы можно было извлечь ее целиком.
  7. Концом иголки подцепите занозу и аккуратно выталкивайте ее наружу.
  8. Если заноза находится глубоко, перед тем как удалять ее иголкой, хорошенько распарьте кожу горячей водой и соком листьев алоэ (2-3 часа). За это время заноза поднимется ближе к поверхности кожи, и вы сможете без труда ее удалить.

После процедуры ранку нужно обработать антисептиком, а сверху наложить пластырь или повязку.

Как вытащить занозу у ребенка?

Не секрет, что заноза у детей – дело житейское, но вытащить ее из пальчика ребенка в разы сложнее, чем у взрослого. Для этого нужно как следует распарить место, куда попала заноза, с помощью горячей воды или, как мы уже говорили выше, сока алоэ. Распаривать нужно до того момента, пока кончик занозы не покажется из-под кожи.

Затем нужно воспользоваться «родительскими» хитростями и отвлечь внимание ребенка на сладости, игрушку, мультфильм и др. Когда внимание ребенка будет занято, с помощью пинцета и увеличительного стекла, аккуратно вытащите занозу, следуя принципам, описанным выше.

Если с занозами в мягких тканях тела все более или менее ясно, то, как вытащить занозу из-под ногтя? Здесь следует действовать по тем же принципам, что и обычно: хорошо распаривайте участок тела с занозой и аккуратно вытаскивайте ее пинцетом или иголкой.

Как вытащить занозу из пятки?

Занозу из пятки быстрее и удобнее всего вытаскивать с помощью иголки или пинцета. Ввиду того, что кожа на пятке более грубая, чем на других частях тела, процесс пройдет почти безболезненно. Главное, помните о том, что инструменты (пинцет, иголку), руки, место с занозой – все нужно хорошо дезинфицировать до удаления и после.

Как вытащить занозу из глаза?

Если случилось так, что заноза попала в глаз (да, бывает и такое), ни в коем случае не пытайтесь вытащить ее оттуда самостоятельно! Более того, не трите глаз руками, не тяните веко к виску и т.д. Сразу же обращайтесь за помощью к врачу-офтальмологу, ведь любая самодеятельность в данной ситуации может привести к воспалению глаза или снижению зрения.

Чем больше вы лично будете знать о том, как и в каких случаях можно оказывать первую помощь – тем легче будет вам в чрезвычайной ситуации, потому что ни вы, ни человек, которым, к слову, можете оказаться и вы сами, не пострадает так сильно, как может.

Врач общей практики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Жминда М.М.

позвонить в регистратуру