Среди многих массовых видов спорта, пожалуй, только плавание сочетает возможность гармоничного развития организма, ярко выраженную оздоровительную направленность. По своим характеристикам плавание является одним из доступных средств физической культуры для лиц различного возраста и подготовленности.

Плавание — один из наилучших выборов активности: как тренировка или приятное времяпрепровождение. Для людей, которые следят за своим весом, но в тоже время не могут заниматься интенсивными упражнениями, плавание поможет поддерживать хорошую форму.

Вода создаёт «среду невесомости», которая намного уменьшает вероятность травм коленей и спины, что является довольно распространённым при занятиях другими видами спорта. В тоже время, оказываемое ею давление накладывается на давление, оказываемое мышцами на вены, помогая венозной крови возвращаться к сердцу и легким.

Плавание улучшает работу сердечнососудистой системы, снижая кровяное давление и частоту пульса во время отдыха. Регулярные занятия помогут снизить уровень холестерина в крови. За счёт создания водной средой большего сопротивления (по сравнению с воздухом), вам потребуется прикладывать больше усилий, развивая тем самым мышечную силу. 30 минут плавания сжигают 260 калорий. Плюс к этому, ускорение процессов метаболизма и циркуляции крови помогут в вашем стремлении снизить вес.

А еще плавание помогает развиваться детскому мозгу: дети, рано научившиеся плавать, обретали разнообразные новые навыки и умения гораздо раньше остальных. У них лучше развивались зрительно-моторные навыки (рисование линий и фигур, резание бумаги), они лучше решали математические задачи и имели более развитую речь.

Но всегда стоит помнить, что помимо многочисленных преимуществ, плавание может иметь и противопоказания. Для некоторых людей, особенно с чувствительной кожей, плавание в бассейне может быть противопоказано из-за хлора. В качестве альтернативы бассейну, в этом случае рекомендуется купание в открытых водоемах. Беременным женщинам плавание рекомендуется в умеренных количествах. Внимательными нужно быть также тем, у кого проблемы с отитом. Некоторые упражнения в плавании могут быть непригодными для страдающих сколиозом. В любом случае, всегда полезно проконсультироваться с врачом и пройти медицинский осмотр, прежде чем вы начнете занятия в бассейне.

Валеолог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Бабнис Т.П.

позвонить в регистратуру