Каждый человек привлекателен по-своему. А лишь малой части привлекательности достаточно, чтобы привлечь к себе внимание, но не достаточно, чтобы глубоко понять внутренний мир личности. Ведь  самое ценное для семейных отношений — это его характер, его ум и его ценности. В последние время не так много людей задумывается о нравственной стороне взаимоотношений, как основа для прочной и благополучной семьи. Остается только искать. И очень важно помнить, что патологического одиночества не бывает, нужно только прислушаться к себе и понять по каким причинам не складываются отношения с мужчинами?

Когда отношения не складываются, это ВСЕГДА имеет четко выраженные причины, в которых нет ничего мистического или судьбоносного. Точно так же, ссылки на «ненайденную половинку» выглядят неубедительно в городе с десятком миллионов населения. Есть вполне четкие причины у каждого аспекта «личной жизни» или ее отсутствия, у особенностей воспроизведения одних и тех же шаблонов и т.д.

Некоторые из причин «нескладывания» отношений:

  • Если отношения не складываются, то Вы слишком дорожите своим отношениями с мужчиной, идеализируете его. Вы растворяетесь в своем спутнике, приносите себя в жертву. В результате мужчина быстро теряет к вам интерес.
  • Вы, изначально рисуете неправильный сценарий отношений, своими мыслями и фразами: он не для меня, я для него недостаточно хороша, у меня слишком полные ноги, я не стильная. Такими жесткими аффермациями негатива вы всегда останетесь в тени.
  • Возможно, вы ведете себя слишком сдержано, не допускаете его к своему внутреннему миру. Ему может показаться, что вы к нему безразличны. Создается стереотип отталкивающего поведения.
  • Бессознательное копирование своих родителей. Может быть сами того не подозревая, усвоили принципы общения с мужчиной как делала и поступала ваша мама, в окружении с близкими мужчинами или с отцом.
  • Легко и безопасно чувствуете себя с теми мужчинами, которые не проявляют к вам интереса. Возможно, вы боитесь, что отношения долго не затянутся или разорвутся достаточно быстро.
  • Женщина скрывает свои потенциальные возможности, достоинства и таланты. Скрывая свои таланты от мужчин, вы, в конце концов, скрываете их от себя и как результат можете их потерять.
  • Женщина должна подчиняться мужчине. Это значит довольствоваться меньшей долей любви и внимания, нежели вы этого заслуживаете.
  • Иногда мужчины бояться красивых женщин, если мужчина внутренне не уверен в себе: такая, симпатичная не для меня. А вы думаете, что вам отказано. А вас очень высоко оценили, а потому просто испугались.
  • Самая большая ошибка женщины, когда мы отвечают любовью и нежностью на неоправданно дурное к ним отношение Мы окружаем теплом тех мужчин, которые оскорбляют наши чувства, чтобы показать им, что женщины любят их такими, какие они есть на самом деле, без маски.
  • Каждая женщина желает, чтобы мужчина исполнял все ее желания, следовал только ее решениям, а всю ответственность брал только на себя. Как результат – помните сказку о «Рыбаке и рыбке» и старуху, которая так и сидит с разбитым корытом.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Методы решения:

  1. Для начала нужно прочно укрепить в себе идею о том, чтосценарий отношений можно (и нужно!) изменить, переписать именно в таком ключе, который будет приносить радость и удовлетворение от жизни.
  2. Далее необходимо проанализировать свою собственную модель поведения с мужчинами(с учетом того, что я сказала) на примере тех отношений, которые уже были, поискать сходства, закономерности (скорее всего, это и есть Ваши ошибки).
  3. Затем нужно будетвыстроить новую поведенческую модель (для начала хотя бы виртуально: подумать, как можно поступить по-другому, и пр.). В этом Вам могут помочь положительные примеры подруг, у которых хорошие отношения с мужьями, но не забывайте, что у Вас свои особенности, своя индивидуальность, поэтому не все Вам будет подходить.
  4. После того, как в основном и целом продумаете свою новую поведенческую модель, необходимо«разучить» эту новую для себя роль. Чтобы облегчить себе задачу, Вы опять-таки можете воспользоваться каким-либо образцом, моделью для подражания, обращая свое внимание на то, как именно проявляются эти отношения на поведенческом уровне. Наверняка у Вас есть подруга, знакомая, коллега и пр., которая счастлива в личной жизни. Понаблюдайте за своей подругой (знакомой, коллегой и пр., которая счастлива в личной жизни), порасспрашивайте на интересующую Вас тему. Попытайтесь скопировать ее манеру поведения с противоположным полом. Со временем Вы обнаружите, что отношение мужчин к Вам изменилось. Когда же обнаружите кардинальные (со знаком плюс) перемены по отношению к себе, то знайте, что нашли, создали (называйте, как хотите) ту поведенческую модель, которая подходит Вам больше всего, которая лучше всего воплощает в себе черты Вашего характера и способна наилучшим образом отразить Ваши желания и потребности. Но не забывайте о том, что нет предела совершенства, и работать над собой, своей моделью нужно постоянно, но это будет уже приятная работа, которая будет делать Вашу жизнь все лучше и лучше.

Помните, человек не рождается для одиночества. Любым отношениям можно и нужно учиться. Не бойтесь показывать, что вы нравитесь многим мужчинам, что вас любят и вас желают. Будьте для мужчин желанным призом. Желайте и думайте, что мужчины хотят вам понравиться и завести с вами роман, дружбу. И не важно, так ли это на самом деле. Если вы будете думать, что многие мужчины любят вас  то, возможно, в  скором времени у вас будет толпа поклонников. И достаточно скоро фраза: «У меня не складывается с мужчинами» — будет для вас не актуальна.

Психолог Лютомскаяя В.Р.

позвонить в регистратуру