Доказано давно такое явление, что гнев и злость живут в нижней челюсти. Напряжение зубочелюстной системы, прежде всего, связанно с переживаниями. Афоризм «терпеть, стиснув зубы» тому подтверждение.

Подавленная или невыраженная злость часто формирует психофизиологические блоки в теле. Блок в теле — это спазмируемый участок тела, может проявляться болью или мышечным напряжением, которое мешает нормальному функционированию организма.

Эмоции гнева, невыраженные в словах, создают сильное напряжение в челюсти или блокируют височно-нижечелюстной сустав.

При этом гнев может быть направлен как на внешний объект, так и внутрь.

Злость на себя из-за совершенной ошибки или из-за беспомощности или невозможности с чем-то справиться.

Злость на себя — это форма аутоагрессии, ведущая к саморазрушению.

Подобное подавление может привести к бруксизму — скрежету зубами во время сна.

Это как бессознательная попытка организма в момент расслабления высвободить агрессию и снять напряжение. Допустим, ребёнок не смеет огрызнуться в ответ на оскорбление со стороны родителей. Подавляет защитную агрессию.

Существует три основных вида бруксизма:

  • Бруксизм с измельчением. Характерное отличие – скрежет зубов, возникающий при движении нижней челюсти. Эта форма опасна тем, что со временем приводит к преждевременному истиранию зубов.
  • «Тихий» бруксизм со стискиванием. Зубы просто сжаты без шума. В меньшей степени приводит к повреждениям эмали зубов.
  • Cмешанная форма. Сочетает в себе признаки двух вышеописанных видов.

Это заболевание может привести к значительному или частичному разрушению зубов, нарушению прикуса, смещению челюсти. Однако в результате бруксизма страдают не только зубы: также могут возникать беспричинные головные боли, возможно развитие заболеваний височно-челюстного сустава, появление гипертонуса жевательных мышц, что в свою очередь может приводить к появлению болей в спине и шее. Из-за ночных приступов бруксизма нарушается сон, а значит, возникают сонливость, вялость, головокружения.

Иногда спектр эмоций очень сильный и большой: от жуткого страха (аж зубы стучат), до ненависти (животное желание загрызть).

Такая буря эмоции может быть косвенной стресс-причиной воспаления троичного нерва.

Или человек сжимает челюсти от ярости во время разговора с начальником.

Если эмоции очень сильные, то что будет с зубами? (Будут крошиться, кариес).

 

Во время тестирования при приеме пациента, можно обнаружить сильные блоки челюстного сустава, которые в свою очередь могут быть причиной возникновения мигрени (Сильная боль в височных областях).

Из вышеописанного, выстраивается задача научить человека экологично выражать эмоции гнева, чтобы не разрушать себя и других людей!

В этом помогут психологи и врачи- психотерапевты. В ГУЗ «Городская поликлиника №1 г.Гродно» всегда окажут Вам квалифицированную помощь.

Часы приёма можно уточнить по телефонам: +375 (152) 61- 06-24 (ул. Лермонтова, 13) и +375 (152) 62-36-06 (ул.Островского,17).⠀

ЗЛИТЬСЯ — ЭТО НЕ ЗНАЧИТ БЫТЬ ЗЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Злятся все, но вот не все это умеют выразить красиво.

 

Врач-психотерапевт Кивейша Д.Ю.

позвонить в регистратуру