Лучшие успокоительные для нервной системы.

Сегодняшний ритм жизни – это постоянный круговорот событий, «гонка», во время которой каждый из нас стремится успеть выполнить массу задач. Отсюда – вечный стресс. А если сюда добавить еще и финансовую нестабильность, проблемы в семье или на работе… Часто нервная система просто не справляется, что чревато неврозами и депрессиями.

Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, а нервная система расшатывается с каждым днем все сильнее, обязательно обратитесь к врачу (неврологу, психиатру или психологу) – он подберет успокоительный препарат, который устранит проблему и не даст развиться негативным последствиям.

Как выбрать успокоительное средство

Наш список таблеток от нервов – это безрецептурные препараты, которые назначаются при незначительном стрессе, воздействуют на нервную систему мягко и в основном содержат натуральные компоненты. Обычно такие лекарства применяют при легкой бессоннице, когда человек нервничает перед важным мероприятием, при проблемах на работе, в личной жизни – в общем, при повышенной эмоциональной нагрузке. Но если на фоне лечения успокоительными препаратами тревожность через неделю-две не проходит, нужно повторно обратиться к врачу – он назначит более сильные средства.

Успокоительные на растительной основе (такие. как «Персен», «Ново-пассит») показаны пациентам с временной тревогой. Если же человек длительно находится в стрессе и ощущает негативную симптоматику, а причин для этого нет, нужно обязательно проверить щитовидную железу, сдать кровь на анемию, витамин D, пройти тесты на тревожное расстройство и депрессию. Параллельно с приемом успокоительных препаратов важно освоить техники расслабления и поговорить с психологом, чтобы проработать свои тревожные мысли.
Препараты из нашего списка продаются без рецепта, воздействуют на нервную систему мягко, имеют накопительный эффект, хорошо переносятся и давно зарекомендовали себя только с положительной стороны – как по отзывам врачей, так и пациентов.

Персен

Успокоительное средство, давно назначаемое врачами и отлично себя зарекомендовавшее. В составе «Персена» ‒ три активных компонента: мята, валериана и мелисса. Они успокаивают и снимают спазмы. Назначают «Персен» при бессоннице, повышенном нервном возбуждении, раздражительности, проблемах со сном. Нужно учитывать, что эти таблетки от нервов не подходят для людей с пониженным давлением и тем, у кого есть проблемы с желчевыводящими путями. Таблетки легко глотать, принимать их можно независимо от еды. Дозировка – 2-3 штуки в день. При бессоннице нужно принимать «Персен» за час до сна по 2-3 таблетки. У препарата накопительное действие, он безопасен, не имеет эффекта отмены. Успокоительное помогает устранить «нервный ком» в горле. Среди редких «побочек» ‒ аллергические проявления, запор и бронхоспазм.

Ново-Пассит

Еще один широко известный успокоительный препарат на растительной основе, в составе которого – 7 лекарственных растений: хмель, зверобой, мелисса, бузина, валериана, боярышник, страстоцвет, а также гвайфенезин (вещество, уменьшающее чувство тревоги). «Ново-Пассит» обладает комплексным действием: подавляет беспокойство и успокаивает. Препарат назначают при повышенной умственной утомляемости, проблемах со сном, нервном перевозбуждении, психическом напряжении. Принимать «Ново-Пассит» нужно три раза в день по 1 таблетке (обычно перед едой). Если на фоне приема успокоительного ощущается апатия и усталость, утреннюю и дневную дозу можно уменьшить в два раза. Интервал между приемами таблеток должен составлять не менее 4-6 часов. В отзывах многие люди пишут, что «Ново-Пассит» начинает действовать практически сразу после начала лечения. Немаловажный плюс – отсутствие сонливости, заторможенности и апатии, а также эффекта отмены. Побочных действий у «Ново-Пассита» практически не бывает, редко – проблемы с пищеварением.

 

Тенотен

«Тенотен» ‒ это безопасный безрецептурный анксиолитик и ноотроп, в основе которого – антитела к мозгоспецифическому белку. Препарат хорошо успокаивает, снимает тревогу, но не затормаживает и не вызывает сонливости. «Тенотен» часто назначают при стрессах и начальных стадиях депрессии. Успокоительные таблетки для рассасывания принимают два раза в день по 1-2 штуке. Курс лечения «Тенотеном» ‒ 1-3 месяца. Положительный эффект от лекарства наступает уже через пару дней после начала лечения. «Тенотен» помогает наладить нормальный сон, обеспечивает хорошее настроение и убирает нервное напряжение. Немаловажный плюс – пролонгированное действие «Тенотена»: после окончания лечения успокоительный эффект сохраняется надолго.ТЕНОТЕН – успокаивающий препарат со стресспротекторным действием, показан всем людям с симптомами тревоги: больным с тревожными расстройствами и здоровым людям в ситуации стресса. Препарат успокаивает, снимает тревогу, раздражительность, нервозность, выравнивает настроение. В отличие от других успокаивающих препаратов не обладает нежелательными побочными эффектами, не оказывает седативного и миорелаксирующего действия. В терапии соматических и неврологических заболеваний Тенотен оказывает вегетостабилизирующее и ноотропное действие.

Афобазол

Действующее вещество «Афобазола» ‒ фабомотизол (транквилизатор). Это успокоительное назначают при вегетативных нарушениях, тревожности, депрессиях, когнитивных расстройствах. «Афобазол» обычно хорошо переносится, хотя иногда может вызывать головную боль. Принимают препарат трижды в день по 1 таблетке после еды. Курс лечения «Афобазолом» ‒ 2-4 недели. Положительный эффект от успокоительного наступает на 5-7 день лечения и сохраняется после отмены препарата еще на протяжении 7-14 дней. Пациенты пишут, что «Афобазол» хорошо переносится, не вызывает сонливости и снижения концентрации внимания, от него нет мышечной слабости, зависимости и синдрома отмены. Афобазол применяется у взрослых при тревожных состояниях: генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации. Препарат также назначается при соматических заболеваниях: бронхиальная астма, синдром раздраженного кишечника, системная красная волчанка, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, аритмии.

Обращаю Ваше внимание на опасность доступных без рецепта успокоительных.  Успокоительные, доступные в аптеках без рецепта, могут нанести вред организму человека. Какие опасности могут нести подобные лекарственные средства. Препараты вроде «Корвалола» или «Валокардина» и прочих подобных очень популярны в народе. Их можно легко и без рецепта приобрести в любой аптеке по невысокой цене. Однако нередко прием этих лекарств приводит к негативным последствиям и наносит вред. По утверждению психотерапевта, важно понимать, что тревога является признаком депрессии или развивающегося невроза. Это – серьезные заболевания, которые нельзя игнорировать, прием же доступных успокоительных часто дает ошибочные убеждения в устранении недуга. В таких случаях человек иногда годами не обращается к специалисту, усугубляя тем самым свое состояние. Часто подобные таблетки или капли содержат ряд сильнодействующих веществ вроде барбитуратов. Их частое употребление может вызывать зависимость. Поэтому крайне важно контролировать прием доступных без рецепта успокоительных, и, если человек нуждается в них, это говорит о наличии у него серьезного расстройства здоровья, поэтому необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

 

Врач психотерапевт ГУЗ «Городская поликлиника №1 г. Гродно» Антонович Л.П

позвонить в регистратуру