Рак полости носа – это новообразование злокачественного характера, которое поражает пазухи носа (верхнечелюстная, клиновидная и лобная). Изнутри полость носа и придаточные пазухи выстланы плоским слоем — слизистой оболочкой, на которой может появиться патология. Опухоль поражает эпителий и формируется из эпителиальной ткани, отличается быстрым и агрессивным ростом. Помимо эпителиального происхождения опухоли рак носовой полости может формироваться из соединительной ткани (саркома) и являться пигментным новообразованием (меланома). В зависимости от строения и анатомии опухоли новообразование может иметь серый, красный или белый оттенок.

Злокачественное новообразование полости носа на последних стадиях склонно к регионарному метастазированию и может быстро расположить свои посевы в организме. Гематогенные метастазы при онкологическом поражении пазух носа не встречаются.

Рак пазух носа составляет около 2 % от общего числа онкологических заболеваний. Болезнь чаще поражает особей мужского пола. Пик риска развития рака придаточных пазух носа приходится на 50-55 лет.

Опасность заболевания состоит в тяжелой диагностике, ее сложно заподозрить по внешним признакам. На ранних этапах развития рака носа и околоносовых пазух не возникает ярких симптомов, исходя из которых, можно было бы точно заподозрить патологию. Ранняя симптоматика проявляется заложенностью носа и затрудненным дыханием, что легко спутать с сезонными респираторными заболеваниями.

Симптоматика рака, при которой нужно обратиться к врачу

Симптомов довольно много, которые указывают, что на то, что человек болен раком носа и околоносовых пазух:

  • довольно долго забит нос;
  • он ощущает боль в области под глазами и над ними;
  • отмечается непроходимость носового хода с одной стороны;
  • часто из носа идет кровь. Этот симптом рака околоносовых пазух сразу должен насторожить;
  • имеются гнойные выделения, которые появляются из ходов носа. Данный признак рака носа уже намекает на болезнь и с этим нужно идти к врачу;
  • снижается обоняние;
  • в области лица могут появляться болевые ощущения, оно может также неметь;
  • шатаются зубы;
  • небо, нос, лицо становятся припухлыми. Эти симптомы рака носа известны и сразу бросаются в глаза;
  • все время текут слезы;
  • отмечают такой признак рака носа, как ухудшение зрения, пучеглазие с одной стороны;
  • сложно открыть рот, присутствуют некие затруднения;
  • увеличиваются лимфоузлы в области шеи.

Вышеперечисленные симптомы рака носа и околоносовых пазух должны обратить на себя внимание и заставить обратиться к онкологу.

Диагностика

Самое важное вовремя обнаружить заболевание. Если определить рак слизистой носа на ранней стадии, то можно будет говорить о положительном результате лечения. Изначально ведется беседа с врачами, которым пациент рассказывает, что его беспокоит, когда это началось, описывает первые признаки рака носа.

После осмотра специалисты направляют пациента на обследование, чтобы подтвердить диагноз рака полости носа либо опровергнуть его. С этой целью проводят:

  • рентгенологическое обследование пазух. Этот метод дает возможность увидеть наличие пазух, определить, есть ли рак слизистой носа, воспаление в области пазух, а также в лимфоузлах, которые находятся поблизости;
  • компьютерную томографию. Если делать и использовать одновременно контрастирование, то данный метод диагностики рака околоносовых пазух будет более эффективным;
  • магнитно-резонансную томографию. С ее помощью можно получить дополнительную информацию, определить вид опухоли (доброкачественная или злокачественная) и ответить на вопрос: может ли быть рак носа при имеющихся симптомах;
  • биопсию. Данный метод предполагает отделение кусочка опухоли для подробного исследования. Биопсия считается обязательной частью обследования человека на рак пазух носа. С ее помощью можно поставить точный диагноз и определиться с лечением, его тактикой.

Лечение рака носа

Изначально важно рассказать врачу о симптомах рака носа. Полость, а также пазухи обладают сложной анатомией. Поэтому лечение заболевания должно проводиться с особой аккуратностью. Здесь рядом находятся кровеносные сосуды, нервы, которые являются очень важными. Также вблизи расположена сонная артерия, полость рта, глаза, головной мозг. Поэтому операция при диагнозе рак носа считается достаточно сложной. По возможности специалисты назначают консервативное лечение.

При диагностике рака околоносовой пазухи должна работать команда из таких врачей, как логопед, стоматолог, нейрохирург, реконструктивный, пластический хирург, хирург-онколог.

Благодаря подобному комплексному подходу можно обеспечить эффективное лечение рака носа, а также полную реабилитацию пациента (социальную, эстетическую, функциональную), возвращение к обычной жизни.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития патологии, рекомендуется:

  • вовремя лечить ЛОР-болезни;
  • отказаться от вредных привычек;
  • при работе с токсичными веществами пользоваться респиратором.

Но лучшая профилактика – это регулярные осмотры у ЛОРа. Это позволит обнаружить болезнь на ранней стадии и успешно вылечить ее.

 

Врач-оториноларинголог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Наумович Н.К.

позвонить в регистратуру