«В здоровом теле здоровый дух»: занятия спортом для Вас и Ваших детей

Родители, подсчитайте, сколько часов в день ваш школьник проводит сидя. А вы знали, что сидячий образ жизни значительно вреднее для детей, чем для взрослых? Международные эксперты и врачи согласны в одном: дети должны как можно чаще двигаться и находиться на свежем воздухе. Вот какие рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения:

Дети в возрасте 3–4 года:

  • По меньшей мере, два часа физической активности в день разной интенсивности, из них не менее часа очень энергичных подвижных упражнений или игр.
  • Не допускать, чтобы ребенок сидел за столом или на одном месте более часа.
  • Ограничить сидение перед экраном – до часа в день.

 

Дети и подростки в возрасте 5–17 лет:

  • По меньшей мере, час в день физических упражнений умеренной и высокой интенсивности.
  • По меньшей мере, три раза в неделю тренировки с аэробными нагрузками (когда кислород играет наибольшую роль для работы мышц — бег, аэробика, лыжи, коньки, велосипед) и упражнения, укрепляющие мышцы и кости.
  • Ограничивать время, когда ребенок сидит, особенно если это время для отдыха.

Чем вреден сидячий образ жизни для детей и подростков?

Сидячий образ жизни вреден детям из-за риска ожирения. Когда человек набирает вес в возрасте после 40 лет, то это, как правило, процесс физиологический и происходит постепенно, поэтому организм успевает адаптироваться. У ожирения в детском возрасте перспективы хуже. Когда дети быстро набирают массу тела, возрастают риски для сердечно-сосудистой системы, может даже развиться жировой гепатоз — поражение печени при ожирении. Лишний вес у подростков часто приводит к психологическим травмам.

Второй важный момент – дети растут: каждый новый сантиметр роста ребенка требует формирования костей. В нашем организме есть даже запрограммированные механизмы: кальций из костей вымывается для того, чтобы они стали немного мягче, подросли и снова наполнились им. То есть у детей происходит перестройка скелета и сердечно-сосудистой системы. Иногда у детей даже бывают головокружения, потому что сосуды не успевают расти так быстро, как скелет. Так вот, именно движение и физическая активность регулируют процессы роста и метаболизма. Благодаря физическим нагрузкам все системы организма ребенка становятся крепче.

Какие правила баланса сидячего времени и физической активности для школьников?

  1. Подвижные перемены

Структура школьного дня как раз и задумана, чтобы обеспечить этот баланс: периоды сидения сменяются перерывами, на которых можно и нужно двигаться, бегать, прыгать. Такая динамическая смена активности от сиденья до подвижности наиболее физиологична для ребенка. Здесь важно, чтобы к подвижным переменам детей поощряли и учителя, и родители.

  1. Час физической активности после уроков

После окончания уроков у детей обязательно должен быть дополнительно час времени физической активности. Но следует учитывать особенности темперамента ребенка: есть дети, которые не могут усидеть на месте и во время уроков — постоянно прыгают и двигаются, а есть такие, которые не любят движение, поэтому их нужно стимулировать.

  1. Прогулка на свежем воздухе каждый день

Пребывание на свежем воздухе — обязательно, независимо от времени года и пандемии. Семьям стоит продумать безопасный маршрут прогулок для себя и детей: ввести привычку не пользоваться лифтом, а ходить пешком — это полезная дополнительная физическая активность; выбирать места без скопления людей; обязательно придумать интересную физическую активность: совместные пробежки, катание на велосипеде, спортивные площадки под открытым небом.

Для зимнего периода советую родителям позаботиться об удобной соответствующей одежде для занятий спортом на улице. Многие тренеры и спортивные секции находят возможность проводить тренировки под открытым небом. Если ребенок до карантина ходил на какую-нибудь секцию, стоит обратиться к тренеру и попытаться вместе найти более безопасный формат тренировок. Есть опыт северных стран, где занятия спортом на улице проходят при любой погоде, люди просто привыкли так жить: перемены в школах дети проводят на улице, физические активности — тоже под открытым небом. Нам нужно перенимать этот опыт, а не сидеть в квартирах по несколько месяцев в году.

Эти рекомендации являются хорошим напоминанием о том, как оставаться здоровым в течение длительного времени. Сделайте сон и физическую активность приоритетными в жизни Вас и Вашего ребенка.

Врач-педиатр амбулатории г.п. Сопоцкин ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Цидик А.А.

позвонить в регистратуру