Не пропусти! Как выявить рак головы и шеи

В последнее десятилетие заболеваемость злокачественными опухолями головы и шеи растет во всем мире. Несмотря на то, что рак головы и шеи относится к опухолям визуальной локализации, более 60 % пациентов обращаются к врачу на поздней стадии заболевания.

 

Первые клинические симптомы опухолей головы и шеи маловыразительны. Боли появляются поздно. В течение продолжительного времени рак головы и шеи остается местно распространенной болезнью.

Предрасполагающие факторы.

Табак и алкоголь являются хорошо установленными факторами риска возникновения рака слизистых носа и ротовой полости. Каждый отдельный фактор может вызвать 2-3-кратное повышение риска, а при сочетании их они повышают риск более чем в 15 раз. Древесная пыль приводит к развитию рака слизистых носовых пазух у рабочих деревообрабатывающей промышленности.

Общие сведения по обследованию и диагностике.

Осмотр и ощупывание: кожа лица и шеи; губа и полость рта; ротоглотка; нижняя часть глотки и гортань; носоглотка и нос; уши; шея и крупные слюнные железы. Любая болезненность и/или уплотнение, увеличенные плотноватые лимфатические узлы, изъязвление в шейно-лицевой области должны рассматриваться как злокачественные, если только такая вероятность не исключается; 25 % гистологически положительных лимфатических узлов клинически не пальпируется.

Из специальных исследований – обзорные рентгеновские снимки головы и шеи, грудной клетки, а также УЗИ щитовидной железы. Компьютерная томография и сканирование эффективны для определения размера опухоли и ее топического расположения. Для оценки состояния полостей и полых органов используются эндоскопические исследования с биопсией. Морфологическая верификация является неотъемлемой процедурой диагностического поиска.

Новейшие скрининг тесты дают возможность не только выявить рак на ранней стадии, но и определить генетическую предрасположенность к развитию заболевания. Эти анализы включают анализ крови, диагностическую визуализацию и генетический анализ.

Диагностическая визуализация.

Полная диагностика организма, включая компьютерное обследование разных частей тела, становится более доступной в большинстве крупных городов и рекомендуется для обычного анализа на выявление рака.

 

Заведующая отделения профилактики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Пицко Е.Г.

 

Яндекс.Метрика позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности