Доктор Louann Brizendine основательница первой в США клиники по изучению гендерных отличий в мозге и гормонах, провела многочисленные исследования, в результате которых объясняет, чем «мужская реальность» отличается от женской на каждой фазе жизни от младенчества до старости.

Первые и значимые отличия видны уже на этапе сравнительного анализа строения мужского и женского мозга.

  1. Медиальная преоптическая область (МПО) – область гипоталамуса, отвечающая за сексуальное возбуждение. У мужчин она в 2,5 раза больше, чем у женщин. Именно отсюда идет сигнал к началу эрекции.
  2. Височно-теменной стык (ВТС). В этом центре мозга, отвечающем за поиск решений и когнитивную эмпатию, происходит мобилизация ресурсов для поиска выхода из внушающих беспокойство ситуаций, принимая во внимание точку зрения других вовлеченных в них людей. Во время межличностных эмоциональных взаимодействий этот центр мозга более активен у мужчин. Он быстрее мобилизируется и находит решение проблемы.
  3. Дорсальный межчелюстной центр (ДМЦ). Область мозга, отвечающая за защиту своей территории, за инстинктивное стремление к личному преимуществу, а также за возникновение страха и агрессии. У мужчин эта область крупнее, чем у женщин, и содержит особые контуры, распознающие территориальные вызовы со стороны других представителей сильного пола, что делает мужчин более чувствительными к потенциальным угрозам их территории.
  4. Миндалевидное тело – амигдала (МТА). Это система тревоги, срабатывающая в случае опасности, страха или угрозы. Отсюда исходят эмоциональные импульсы. Активируется гормонами тестостероном, вазопрессином и кортизолом в целях подготовки к бою. Успокаивается окситоцином.
  5. Ростральная цингулярная зона (РЦЗ). Данный центр является «барометром» мозга, регистрирующим степень социального одобрения. Эта область, говорящая человеку о том, принято ли его поведение окружающими, удерживает индивида от самой фундаментальной ошибки в социальных отношениях – стремления слишком отличаться от других. РЦЗ является центром мозга, в котором обрабатываются социальные ошибки. В период полового созревания этот центр помогает мальчикам контролировать выражение лица, чтобы скрывать свои эмоции.
  6. Вентральная область покрышки (ВОП). Это мотивационный центр – область, расположенная в среднем мозге, где производится дофамин, являющийся нейротрансмиттером, необходимым для инициации движения, мотивации и вознаграждения. В мужском мозге этот центр более активен.
  7. Центральное серое вещество (ЦСВ). Это часть болевого контура мозга, помогающая контролировать непроизвольное удовольствие или боль. Во время полового контакта данный центр отвечает за подавление боли, интенсивное удовольствие и стоны. Во время секса этот центр активнее у мужчин.
  8. Система зеркальных нейронов (СЗН). Это эмоциональная система эмпатии, работающая под девизом «Я чувствую то же, что и ты». Синхронизируется с эмоциями других людей путем чтения выражений лица, интерпретации интонации и других невербальных эмоциональных сигналов. Крупнее и активнее в женском мозге.
  9. Передняя часть поясной извилины (ПЧПИ). Это область тревоги, страха наказания и неуверенности в сексуальных способностях. У мужчин эта область меньше, чем у женщин. Здесь взвешиваются мнения, распознаются конфликты, мотивируются решения. Тестостерон уменьшает страх наказания. ПЧПИ также является областью самосознания.
  10. Префронтальная кора головного мозга (ПФК). Главный администратор мозга, ПФК сосредоточена на текущих делах и выносит по ним суждения. Эта область работает под девизом «Обрати на это внимание сейчас», а также выступает в качестве ингибитора импульсов. Она крупнее у женщин, и зрелость наступает у них на один-два года раньше, чем у мужчин.

Воздействие гормонов на мужской мозг.

Дальнейшие различия можно отследить на уровне отличия гормонов.

ТЕСТОСТЕРОН – Король мужских гормонов, доминирующий, агрессивный, всесильный. Сосредоточенный и ориентированный на достижение цели, он лихорадочно создает все мужское, включая стремление превосходить других самцов в доступе к потреблению. Заставляет мужские потовые железы производить привлекательный мужской запах, сопровождающий выделение гормона адростенедиона. Активирует контуры секса и агрессии, а также позволяет сосредоточиться на упорном преследовании желанной партнерши. Высоко ценимый за уверенность и храбрость, он может быть убедительным обольстителем, но в состоянии раздражения способен оказаться жутким брюзгой и ворчуном.

ВАЗОПРЕССИН – гормон мужества, отваги, смелости, геройства и моногамии, агрессивно защищающий свою территорию, партнершу и детей. Вместе с тестостероном управляет контурами мужского мозга и усиливает мужские качества.

ИНГИБИРУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО МЮЛЛЕРА (ИВМ) – Сильный, суровый и бесстрашный. Также известен как «противоженственный» гормон, безжалостно лишающий мужчину всех женских качеств. ИВМ создает контуры мозга, которые отвечают за исследовательское поведение, и подавляет те, которые отвечают за женское поведение; разрушает женские репродуктивные органы, помогает создавать мужские репродуктивные органы и мужские контуры мозга.

ОКСИТОЦИН. Всего несколькими прикосновениями и объятиями этот успокоительный гормон усмиряет самых свирепых зверей. Повышает способность к эмпатии и создает в мозге контуры доверия, романтической любви и привязанности. Снижает уровень гормонов стресса, кровяное давление у мужчин и играет основную роль в связи между отцами и их малышами. Создает ощущение безопасности и является виновником, так называемой нарколепсии, наступающей у мужчин после полового акта.

ПРОЛАКТИН. Вызывает синдром фантомной беременности у будущих отцов и усиливает способность пап слышать крики их младенцев. Стимулирует в мужском мозге связи, отвечающие за родительское поведение, и снижает половое влечение.

КОРТИЗОЛ. При возникновении какой-либо угрозы вспыхивает, исполняется гневом и готовностью сражаться не на жизнь, а на смерть.

АНДРОСТЕНЕДИОН. Очаровательный обольститель женщин. Являясь феромоном, он усиливает сексуальную привлекательность мужчины намного больше, чем какой бы то ни было одеколон или крем после бритья.

ДОФАМИН – Энергетик. Опьяняющая душа любой вечеринки, он там, где развлечения, удовольствия и сладкая жизнь. Возбужденный и высокомотивированный, он возникает, чтобы побеждать, и готов раз за разом срывать банк. Но с ним нужно держать ухо востро: он приносит кайф, поэтому к нему легко пристраститься. Особенно это касается мальчишеских игровых противоборств и мужских сексуальных забав, где дофамин увеличивает экстаз во время оргазма.

ЭСТРОГЕН. Обладает способностью усиливать желание мужчины обнимать и обниматься, стимулирует производство окситоцина.

Гормоны могут обуславливать то, чем интересно заниматься мозгу. Их цель состоит в направлении социального, сексуального, брачного, родительского, защитного, агрессивного поведения. Они также могут влиять на соперничество в споре или интерес к спортивным мероприятиям, решение проблем, интерпретацию выражений лица и эмоций других людей, отношений между мужчинами, знакомство и брачное поведение, привлечение внимания соблазнительных женщин, формирование отношений в паре, защиту семьи и территории, сексуальные фантазии, мастурбацию и стремление к сексу.

 

Психолог Лютомская В.Р. на основе книги:

«Что творится в голове мужчины / Бризендайн; пер. с англ. В.М. Боженов. – Минск : Попурри, 2011. – 208 с.

Яндекс.Метрика позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности