Для женщины беременность может быть самым долгожданным и радостным событием, а может оказаться нежелательной или полной страхов и сомнений. Иногда она оказываетсяодин на один со своими переживаниями даже в кругу самых близких людей. Бывает так, что подлинное внутреннее чувство правильности собственного выбора натыкается на непреодолимые внешние препятствия. Глубокие переживания женщины в этот непростой период часто не могут быть разделены ни врачами, потому что это выходит за рамки их профессиональной компетенции, ни близкими людьми, которые ограничиваются собственным опытом, навязчивыми советами или предложениями поступать так, как они.

 

Именно в таких ситуациях нужна консультация психолога или врача-психотерапевта. Ведь так важно быть услышанной без критики и советов, прислушаться к себе, поделиться своими сомнениями, сделать выбор, соответствующий вашим подлинным возможностям.

Желательная беременность при поддержке любимого человека – это радостное, полное надежд и новых ощущений состояние. Консультация специалистов поможет паре, ожидающей ребёнка, доверять важности происходящих перемен, разрешить разногласия в вопросах, связанных с участием отца в родах, расширит знания будущей мамы о  воспитании малыша  до рождения. В индивидуальных и парных консультациях  можно освоить  безопасные и простые методы регуляции эмоционального состояния,  приемы самоподдержки, научитесь  слышать друг друга и будущего малыша.

В период беременности происходят изменения в поведении и эмоциональном состоянии женщины, к которым можно быть внешне готовой, потому что «это естественно». Однако, сталкиваясь с реальной непредсказуемостью собственных поступков, желаний, эмоций, вкусовых причуд, внезапных страхов  или неблагополучным самочувствием, женщина часто чувствует себя одинокой и беспомощной или становится слишком требовательной, что вызывает недовольство близких. Одно состояние сменяет другое. Только что вы веселы и счастливы, от ощущения, что ребенок находится внутри вас, в другую минуту могут одолеть сомнения и страхи за его здоровье. Часто такие резкие перепады непросто выдержать не только будущей маме, но и другим членам семьи. Иногда средства массовой информации или «доброжелательные» родственники вносят столько негативной информации, что совершенно могут вывести из строя нестабильное эмоциональное состояние будущей мамы, тем более, что внушаемость в этот период у женщины очень высока.

Консультации  квалифицированных специалистов во время ведения беременности, а при необходимости, серия психологический сессий  помогут вам восстановить душевную гармонию, что  скажется и на настроении будущей мамы, ее малыша,  и на семейных отношениях. Всегда будет оказана помощь в  решении психологических  проблем пары в период беременности,  появиться возможность избавиться от переживаний, ухудшающих самочувствие будущей мамы, снизить риски депрессии, страхов за малыша  и  предстоящих родов.

Обращаться к психологу или врачу-психотерапевту могут не только сами женщины (беременные или   сделавшие аборт), но и их родственники и друзья, которые желают оказать ей реальную помощь и поддержку и нуждаются в связи с этим  в рекомендациях, информации или практических навыках.  В каждой женщине заложено желание стать матерью, но часто она беспокоится, что не сможет дать своему ребенку все, что ему необходимо. Эти мысли  приводят её  к необоснованным страхам, мешают наслаждаться своим состоянием и общением с малышом.  Тогда психологическое сопровождение беременности просто  необходимо. Психологическая поддержка  специалиста поможет  женщине почувствовать себя  спокойно и уверенно .

Консультации  необходимы:

  • беременным женщинам, при различных осложнениях беременности;
  • беременным женщинам, имеющим выкидыш в предыдущую беременность;
  • беременным, испытывающим сильный страх за будущего ребёнка;
  • беременным, желающих получить консультацию по дородовой педагогике (воспитание малыша до рождения);
  • женщинам, имеющим проблемы с деторождением;
  • женщинам, сомневающимся, стоит ли сохранять беременность;
  • женщинам, желающим прервать беременность по различным причинам;

Консультации для будущих родителей:

  • переживания в связи с беременностью;
  • преодоление страхов  и сомнений будущей мамы , связанных с появлением ребенка  в  семье;
  • переживания  мужчины при ожидании ребенка,
  • психологическая поддержка женщины, решившей вынашивать беременность и воспитывать ребёнка без отца;
  • разногласия пары по вопросу присутствия отца в родах;
  • необходимые условия для гармоничного развития малыша в первые годы жизни;
  • общение с ребенком до рождения и в первые месяцы жизни.

 

Дополнительным этапом является посещение занятий в «Школе матери».

На базе нашей консультации данная школа активно делится знаниями с будущими родителями. Занятия построены на междисциплинарном подходе в обучении будущих мам. Врач акушер-гинеколог, врач-психотерапевт, врач-педиатр, врач-стоматолог с особым трепетом и важностью встречают пациенток на своих занятиях.

Ведь одно из занятий посвящено вариантам визуализации в родах, профилактике послеродовой депрессии, а также формированию духовной связи между матерью и ребенком.

 

Психологическая помощь беременным женщинам – это реальная поддержка здоровья матери и будущего ребенка, сохранение гармонии семейных отношений!

 

Врач-психотерапевт                      Кивейша Д.Ю.

позвонить в регистратуру