Мы часто недооцениваем значение положительных эмоций, между тем, они играют огромную роль в сохранении здоровья, как психического, так и физического.

Смех освобождает головной мозг от шлаков, нормализует кровообращение, прекрасно расслабляет, в то время как нехватка положительных эмоций грозит серьезными проблемами со здоровьем. Недостаток бодрящих эмоций приводит к подавленности, которая, в свою очередь, может вызвать органические изменения, резко снижается тонус, падает сопротивляемость организма к инфекциям. Доказано, что пессимисты чаще простужаются, нередко страдают спазмами сосудов, болезнями сердца, выглядят намного старше своих лет. Известно также, что оптимисты реже страдают от лишнего веса. Таким образом, положительные эмоции – это и здоровье, и красота, и даже эффективный способ похудеть. Поэтому их нужно всячески поддерживать и тренировать, как мускулы. Для этого необходимо начинать свой день с улыбки: встать утром, подойти к зеркалу и улыбнуться своему отражению, даже, если улыбаться не хочется, нужно заставить себя это сделать, ведь даже когда мы улыбаемся через силу, все равно вырабатывается гормон счастья.

Смех – особо полезное физическое упражнение, заставляющее одновременно работать 80 групп мышц. У человека двигаются плечи, вибрирует диафрагма, расслабляются мышцы шеи, спины и лица. Во время смеха пульс учащается, внутренние органы и кожа обогащаются кислородом, начинают вырабатываться эндорфины – «гормоны счастья». Поэтому, минута смеха сравнима по воздействию на сердце с 25 минутами занятий фитнесом, а 5 минут – заменяют 40 минут отдыха.

Смех – великолепное лекарство почти от всех заболеваний, в том числе и от самых распространенных – сердечно-сосудистых и онкологических. Он снижает выработку гормонов стресса и уровень холестерина, нормализует давление и укрепляет иммунитет. Иногда достаточно всего лишь засмеяться, чтобы избавиться от головной боли. Таким образом, за исключением некоторых противопоказаний (долго смеяться не советуют людям, которые имеют грыжу, заболевание глаз или легочные болезни: хронический бронхит, пневмонию, туберкулез), смех показан как удивительно мощное лечебное и омолаживающее средство. Те, кто часто улыбается, живут в среднем на семь лет дольше тех, кто улыбается очень редко.

Кроме того, благодаря улыбке мы можем:

Снять стресс. Когда почувствуете, что теряете контроль над ситуацией, попробуйте улыбнуться – окажется, что не так все плохо. Такое воздействие улыбки связано с тем, что она способствует выработке эндорфинов, которые аналогично опиатам влияют на эмоциональное состояние человека. При этом она не вызывает привыкания и даже наоборот – из-за частого «использования» действует эффективнее, избавляя от негативного влияния стрессов.

Укрепить иммунную систему. Улыбка позволяет расслабиться, что в свою очередь благоприятно влияет на работу иммунной системы и уменьшает риск заболевания гриппом и простудой. Поэтому улыбку можно смело считать профилактическим мероприятием простудных заболеваний.

Сохранить позитивный настрой. Чтобы проверить этот эффект, попробуйте выполнить простое задание: подумайте о чем-то негативном, сохранив при этом на лице улыбку. Вы практически сразу заметите, что думать о плохом с улыбкой на лице невозможно. Дело в том, что когда мы улыбаемся, в мозг поступает сигнал, что все в порядке, жизнь прекрасна. Таким образом, улыбка помогает снять депрессию и избавиться от печали.

Омолодиться. Когда человек улыбается, мышцы лица подтягиваются, что позволяет выглядеть моложе. Однако такой эффект имеет только искренняя улыбка.

Облегчить боль. Когда человек улыбается, как уже было сказано выше, происходит выработка эндорфинов, которые не только улучшают настроение, но и считаются естественным болеутоляющим.

Снизить высокое давление. Любые эмоции отражаются на наших лицах, при этом задействуются различные лицевые мышцы. Например, напряженное лицо и нахмуренные брови вызывают выработку гормонов кортизола и адреналина. Эти гормоны стресса повышают давление, ослабляют иммунную систему, усиливают тревогу и могут спровоцировать депрессию. А улыбка уменьшает содержание гормонов стресса в крови и влияет на выработку организмом гормонов радости и счастья. Когда чувствуете, что поднимается давление, посидите несколько минут с улыбкой. Однако не следует забывать, что только на улыбку в лечении гипертонии надеяться не стоит.

 

Интересный факт: Проводились исследования на раковых больных, которых стимулировали на продолжительный смех, постепенно увеличивая время смехотерапии. В процессе исследования было выявлено, что у большинства рост метастазы прекратился, а у некоторых пошел на спад.

 

Не обязательно постоянно именно смеяться. Важно внутреннее благоприятное расположение и гармония. Даже простая улыбка делает очень многое, а главное, таким образом, вы помогаете не только себе, но и другим, которые, смотря на вас перенимают ваше сосояние.

Влияние смеха на нашу жизнь настолько велико и разнообразно, что изучается специальной наукой –  гелотологией, появивщейся в 70-х годах 20 века. Ее основатель – Норман Казинс, вошел в историю как «человек, которому удалось рассмешить смерть». Он страдал от редкой болезни суставов – коллагеноза. Когда у лечащих Казинса врачей опустились руки он решил взяться за собственное исцеление сам. Закрывшись в комнате, часами смотрел комедии. Результат ошеломил медиков: уже через неделю у Казинса исчезли боли, через месяц он начал двигаться, а через два вышел на работу. И с тех пор в США и странах Европы активно изучают влияние смеха на здоровье человека. Там насчитывают сотни специалистов по смехотерапии, работают Центры смеха. Люди посещают их как фитнес-клубы, поскольку улучшить настроение во время групповых сеансов смеха легче и результат длится дольше. Особенно эффективным считают спонтанный смех, когда «смеется» буквально все тело человека от макушки до пяток. В некоторых медицинских клиниках работают клоуны, которые в совершенстве владеют искусством клоунады и пантомимы. Смысл их присутствия в медицинских учреждениях заключается в том, чтобы вывести пациента из зоны драматического восприятия происходящего, снизить остроту желания осуждать и оценивать как себя, так и других людей. Это помогает понять свои истинные желания, принять собственную болезнь и справиться с ней

 

Подготовила психолог ГП № 1 Лютомская В.Р

позвонить в регистратуру