Онкологические заболевания органа зрения могут поражать любые его структуры и ткани. Рак глаз не является распространенным видом онкологических заболеваний, но это не делает его менее опасным.

Рак глаза может привести к безвозвратной утрате зрения, поэтому пациенту с характерными симптомами новообразования необходимо в ближайшее время обратиться к офтальмологу. Врач-офтальмолог, в свою очередь, при подозрении на рак органа зрения направит к профильному специалисту.

Причин возникновения опухолей достаточно много, кроме того, следует учитывать, что глаза подвержены воздействию внешней среды. Наиболее важными факторами риска являются:

  • наследственность и генетические заболевания глаз,
  • неблагоприятная окружающая среда,
  • постоянные стрессы и депрессии,
  • воздействие солнечного света и ультрафиолета,
  • ВИЧ.

Симптомы и проявление новообразований

Проявление симптомов при наличии в глазной полости опухоли происходит достаточно быстро в течение нескольких недель-месяцев. В первую очередь необходима консультация офтальмолога, но о раке могут говорить следующие признаки:

  • Экзофтальм – смещение глаз вперед или в сторону, выглядящее как выпучивание глаз. На тип и степень смещения влияет расположение опухоли относительно глазного яблока. К примеру, если опухоль находится за глазным яблоком, то сдвиг происходит в сторону. Если опухоль злокачественная, смещение происходит очень быстро.
  • Лагофтальм – несмыкание глазной щели из-за смещения глазного яблока. Ограниченная подвижность глаза может привести к полному параличу этой области. Нарушение способствует сдавливанию опухолью мышц и нервов, находящихся в глазнице.
  • Птоз — опущение верхнего века, от едва видимого, до полного закрытия глазной щели.
  • Боль в глазах и голове проявляется, когда опухоль локализована в заднем отделе орбиты.
  • Отек в области диска зрительного нерва, вызванный его сдавлением.
  • Отек конъюнктивы проявляется, если вены, ведущие к глазу, сдавлены опухолью.

Часто любую отечность пациенты путают с конъюнктивитом. Но при росте опухоли тоже может, проявляется:

  • высокая температура,
  • симптомы интоксикации,
  • беспричинная потеря веса,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • ощущение сухости или жжения в глазу,
  • чрезмерно побелел зрачок или изменения цвета радужной оболочки.

Как лечить рак глаза?

При диагностике рака важным этапом считается выбор будущей терапии для пациента. Лечение зависит от того, насколько болезнь успела развиться, где располагается новообразование, каков его размер и насколько возможно устранение хирургическим методом. Симптоматика появившихся опухолей у взрослых и детей практически идентична, чего нельзя сказать о практикуемых способах терапии.

Любой случай индивидуален, поэтому и способ лечения определяется лечащим врачом для каждого конкретного пациента отдельно. При выборе метода лечения рака глаза учитываются первые симптомы и анамнез в целом.

Операбельное вмешательство — эффективный способ, при котором удаляются новообразования небольших размеров, а также близлежащие ткани, потенциально пораженные раковыми клетками. Операция — хороший способ лечения при ранней диагностике патологии.

Лучевая терапия, применяющаяся для купирования чувствительных к радиации опухолей. В его рамках специалист направляет на онкологическое образование специальный узкий луч, разрушающий клеточное строение. Способ применяется также для удаления метастазов. Аналогом данного метода считается нейтронная терапия.

Химиотерапия применяется на поздних стадиях раковых образований. Предполагается лечение цитотоксическими препаратами, а также ферментными, гормональными и иммунными лекарствами, антибактериальными, противоопухолевыми средствами. Лечение подразумевает разрушение онкологических клеток, а также замедление процесса их деления.

При криотерапии воздействие на раковые клетки происходит посредством холода.

Гормональная — терапия, эффективная для купирования ряда новообразований, чувствительных к гормонам.

Комбинированное лечение сочетает в себе совмещение двух и более способов устранения рака.

Снизить риски появления злокачественных новообразований у людей разного возраста поможет сокращение воздействия негативных факторов окружающей среды. В вопросе профилактики важен образ жизни в целом: питание, среда обитания, отсутствие стрессов и вредных привычек.

Врач-офтальмолог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Антоник Е.Г.

позвонить в регистратуру