Из всех костей лица кости носа наиболее часто подвержены переломам, что объясняется их центральной локализацией и выступающим контуром. В зависимости от механизма травмы возможны переломы верхней челюсти, глазницы, решетчатой пластинки, а также повреждение носослезного протока.

Осложнения включают косметическую деформацию и функциональную закупорку проводящих путей. Гематома носовой перегородки являет собой субперихондриальное скопление крови, которое может привести к аваскулярному или септическому некрозу хряща с последующим развитием деформации (седловидный нос).

При получении травмы носа человек испытывает сильную боль, так как нос, как и другие части лица, имеет множество нервных окончаний. Повреждение мягких тканей вызывает отек и образование гематом. На наличие серьезных повреждений структур носа указывают следующие симптомы:

  • Кровотечение из носа. Сильное и длительное кровотечение из носа при травме не всегда обусловлено степенью повреждений. Его может спровоцировать гипертоническая болезнь или нарушения свертываемости крови.
  • Образование гематом. При повреждении кровеносных сосудов кровь может, как вытекать из носовых ходов, так и скапливаться в мягких тканях. Чаще всего небольшие гематомы проходят самостоятельно, но при обширных кровоизлияниях может возникнуть воспаление. В некоторых случаях большие по размеру гематомы вызывают проблемы с носовым дыханием.
  • Изменение формы носа. Этот симптом указывает на серьезные повреждения костных структур носа и часто требует иммобилизации или хирургического лечения. Данные повреждения часто возникают после сильных ушибов или падений, поэтому нередко сопровождаются сотрясением мозга, поэтому требуют тщательной диагностики и последующего лечения. При сотрясении пациентов беспокоит головная боль, головокружение, тошнота, слабость, потеря сознания.

Лечение

Необходимо как можно раньше к врачу обращаться за помощью, чтобы не возникло осложнений. Лечение перелома носа будет зависеть от степени тяжести травмы. Ее определяет хирург. При сильном кровотечении лечение направлено в первую очередь на его остановку. Врач проводит тампонаду носовых ходов марлевыми тампонами, смоченными в специальном растворе. При наличии открытой раны проводится ее очищение и обработка антисептиком.

Важно!

Самостоятельное вправление при переломе (исправление перелома носа) категорически противопоказано. Это может привести к дополнительной травматизации мягких тканей осколками костей, усилению носового кровотечения. В случаях сложных переломов, в том числе множественных, запущенных, сочетающихся с переломами костей черепа, может потребоваться хирургическая операция. Также операция рекомендуется при переломе или сильном искривлении носовой перегородки.

Врач-оториноларинголог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Буяк Т.В.

позвонить в регистратуру