Если ситуация критическая и Вы планируете уйти от агрессора, Вы можете обратиться в «Кризисную» комнату ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г.Гродно» за оказанием услуг временного приюта.

 

«Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

Услуги временного приюта предоставляются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, ставшими:

жертвами торговли людьми;

лицами, пострадавшими от домашнего насилия ;

лицами, пострадавшими от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий;

а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, прибывшим в Ленинский район г. Гродно при распределении по первому рабочему месту.

 

В «кризисную» комнату помещаются граждане:

—  обратившиеся самостоятельно;

— по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, внутренних дел, учреждений здравоохранения и других государственных органов и организаций.

 

Пребывание в «кризисной» комнате осуществляется на основе договора безвозмездного оказания социальных услуг и на условиях конфиденциальности. Плата за проживание, коммунальные услуги с граждан не взимается.

Для заключения договора гражданин представляет письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

 

В случае экстренной необходимости в получении услуг временного приюта и при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

Бытовые и прочие условия жизнедеятельности граждан определяются по принципу самообслуживания.

При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем (законным представителем).

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан, при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

 

Срок пребывания граждан в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлен или досрочно прекращен с учетом конкретной жизненной ситуации. Продление или досрочное прекращение пребывания граждан в «кризисной» комнате осуществляется на основании письменного заявления гражданина.

При обнаружении обстоятельств, препятствующих заключению договора или исполнению обязанностей по договору, гражданин уведомляется письменно об одностороннем отказе от заключения или исполнения договора.

 

Срок пребывания лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в «кризисной» комнате кратковременный, на период решения вопроса о предоставлении места проживания.

 

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.

Обратиться за помощью можно:

-в рабочие дни с 8.00 до 17.00 по телефону 31 45 29;

-в вечернее или ночное время, в выходной день:

РОВД по телефону 102.

 

Помощь бесплатна и анонимна.

 

Услуги «временного приюта», предусмотрены пунктом 15 перечня бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 сентября 2020 г. № 538)  и оказываются центрами в форме срочного социального обслуживания без взимания платы.

позвонить в регистратуру