Профилактика пищевых отравлений

В наше время понятие «пищевое отравление» распространено довольно широко. Зачастую данный термин применяют при любых недомоганиях организма, сопровождающиеся болями в животе. «Пищевое отравление» – это обобщённый термин, который проще понимать обывателю. С медицинской точки зрения, данное понятие необходимо разделить на пищевую токсикоинфекцию и острую кишечную инфекцию.

Пищевая токсикоинфекция – это заболевание, при котором в организм попадает не микроб, а эндотоксин – яд, который содержится в микробе внутриклеточно. Во время термической обработки оболочка «капсула» микроба разрушается и яд, который содержался в его клетках, попадает в продукт. Так, например, отравление просроченными продуктами – типичная пищевая токсикоинфекция.

Пищевая токсикоинфекция характеризуется очень коротким инкубационным периодом, который длится несколько часов (2-14 часов). Затем наступает резкое ухудшение общего состояния, появляется рвота, приносящая облегчение, повышение температуры тела до субфебрильных цифр (больше 37 С), может наблюдаться неустойчивый стул. На следующие сутки появляется резкая слабость, затем – постепенная нормализация состояния. В связи с тем, что в организме присутствует не микроб, а только токсин, пищевая токсикоинфекция – это заболевание, которое протекает быстро и очень бурно.

Острая кишечная инфекция – это заболевания желудочно-кишечного тракта, вызываемые различными бактериями, вирусами или простейшими паразитами. Среди вирусных наиболее часто встречаются ротовирусная, энтеровирусная инфекции. Среди бактериальных – сальмонеллез, дизентерия и др. Основным путем передачи микроба при кишечной инфекции является фекально-оральный путь – из внешней среды или через руки инфицированного человека микроб попадает сначала на продукт, а затем и в организм. Инкубационный период кишечной инфекции может длиться нескольких суток. Основные симптомы кишечной инфекции – общее недомогание, повышение температуры, боли в животе, рвота, жидкий стул.

Необходимо помнить, что пищевое отравление может быть вызвано и немикробными агентами – истинное пищевое отравление. Оно связано с употреблением в пищу ядовитых и условно ядовитых грибов, ядовитых растений, ядовитых рыб и других морепродуктов или примесей к пищевым продуктами (пестициды, фосфорорганические соединения, соли тяжелых металлов и др.).

Как избежать пищевых отравлений?

* Кухонную посуду, плиту, поверхность разделочных и обеденных столов, раковины, кухонный инвентарь содержать в чистоте, при мытье использовать моющие средства.

* Для разделки свежих и уже готовых продуктов использовать отдельные или специальные ножи и разделочные доски. Ограничивать как можно больше контакт пищи и рук.

* Продукты употреблять только свежие, не хранить их в открытом виде, защищать от насекомых и грызунов.

* Замороженные мясо и рыбу не оттаивать в воде.

* Сырые яйца перед использованием промывать под проточной водой с моющими средствами, на предприятиях общественного питания – подвергать обработке растворами дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

* Фрукты и овощи, зелень перед использованием замачивать в воде, подкисленной уксусом, а затем промывать под проточной водой.

* Покупая скоропортящиеся продукты питания в торговой сети обращать внимание на конечные сроки реализации и дату изготовления продукта, которые должны быть указаны на самой упаковке продукта или в сопроводительных документах на продукты.

* Разогретую пищу употреблять не позже двух часов, позднее подвергать повторной термической обработке.

* Не употреблять кремовые кулинарные изделия (торты с кремами, пирожные) позже указанного конечного срока реализации.

* Не хранить на одной полке в холодильнике сырые продукты и уже приготовленные блюда, особенно в открытой посуде. Контейнеры для хранения готовых продуктов тщательно герметично закрывать.

* Ежедневно соблюдать правила личной гигиены и мыть руки после посещения общественных мест и туалета.

* Мусорное ведро обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами, закрывать его крышкой, чаще освобождать от мусора.

Предотвратить пищевое отравление значительно легче и дешевле, чем лечиться.

Врач-инфекционист ГУЗ «Городская поликлиника №1 г. Гродно» Почебут М.И.

позвонить в регистратуру