Шопоголизм — непреодолимое желание совершать покупки ради самого процесса покупки. Пагубная страсть разбрасываться деньгами может привести к необратимым финансовым последствиям. Шопоголизм представляет собой устойчивую психологическую зависимость от процесса совершения покупок. Но основа его — физиологическая. Покупки воздействуют на мозг шопоголика так же, как наркотики на мозг наркомана, очередная «доза» вызывает бурное выделение гормона радости. Поэтому крайне важно научиться бороться с этой зависимостью.

Пристрастие к онлайн-шоппингу стоит рассматривать как психическое расстройство, считают психиатры из Германии — у многих людей тяга покупать вещи через интернет имеет признаки навязчивого поведения. Исследователи изучили данные 122 пациентов, обращавшихся за психологической помощью из-за слишком сильного увлечения онлайн-шоппингом. У них значительно сильнее были выражены симптомы депрессии и повышена тревожность.

Почему наибольшую радость в этом мире человеку доставляет такое незначительное и совершенно лишённое смысла действие, как покупка? Психологи объясняют это компенсацией недостатка позитивных эмоций в жизни.

В любом случае проблема полностью лежит в эмоциональной сфере человека. Поэтому попытки вылечить больного, прибегая к аргументам логики, здесь бессильны. Шопоголик прекрасно знает, что ведёт себя глупо, он осознаёт свою зависимость. Напоминанием о ней вы только ещё больше раздосадуете его.

Если вы чувствуете, что часто посещаете какой-нибудь интернет-магазин без определённой цели, но в результате затовариваетесь всяким хламом, возможно, вам стоит прислушаться к советам по борьбе с шопоголизмом.

Приметы шопоголика:

  • Лучший «допинг» для вас — поход в магазин, и в компании вы не нуждаетесь.
  • Если у вас плохое настроение, ноги сами несут в торговый центр.
  • Придя в магазин, вы тратите денег намного больше, чем предполагали.
  • Вы скрываете от близких истинную стоимость вещей.
  • Вас не мучает чувство вины, даже если в очередной раз вы совершили ненужную покупку.

Если все это про вас, психологи рекомендуют:

– Не выходите из дома без списка покупок.

– Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой друзей или родственников.

– Пользуйтесь наличными деньгами. Деньги с пластиковой карточки «убегают» незаметно.

– Замените чем-нибудь шопинг. Заполнив свою жизнь разными ежедневными активностями, у вас не будет ни времени, ни желания совершать покупки.

– Поменяйте информационную среду вокруг себя. Наши мысли во многом определяются тем физическим и информационным пространством, в котором мы находимся. Перестаньте смотреть телевизор, обходите торговые центры стороной, установите блокировщик рекламы. Эти меры снизят количество потребительских раздражителей в вашем информационном поле.

И помните, шопоголизм – это не на всю жизнь. Если человек разовьет осознанность и поймет, чего хочет на самом деле, станет честным с собой, то и зависимость исчезнет.

Если Ваши попытки в борьбе с шопингоманией не увенчиваются успехом, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам (психологу или психотерапевту). Общение со специалистом поможет понять, что же действительно кроется за Вашей тягой покупать все новые и новые вещи.

Валеолог ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Бабнис Т.П.

позвонить в регистратуру