Каждую весну, только солнышко становится чуть более активным, тысячи людей стремятся избавиться от надоевшей белизны кожи. А летом желающих превратиться в «шоколадку» становится еще больше. В ответ на это сотни врачей и ученых кричат об опасностях, которые таит в себе загар.

Истории многих людей, которые жить не могли без загара, а потом заболели меланомой – не редкость. Действительно, в какой-то момент иметь кожу темно-коричневого цвета было показателем престижности и успешности. Мало того, со временем стало понятно, что тяга к загару может превратиться в зависимость. Танорексия – именно так называется психологическая зависимость от ультрафиолетовых лучей. При этом она не менее губительна, чем другая вредная привычка. Исследователи всего мира говорят о том, что такого понятия как «безопасный загар» просто не существует. Длительные солнечные ванны могут привести к хроническим и острым последствиям для иммунной системы, кожи и глаз. В самых серьезных случаях регулярное и неразумное пребывание на солнце способно спровоцировать развитие рака кожи и катаракты.

В современном мире люди предпочитают загар. По некоторым причинам не каждый может добиться ровного красивого оттенка кожи в естественных условиях, но выход был найден – искусственный загар в солярии позволяет получить желаемый «отпускной» цвет кожи всего за несколько сеансов. Но как влияет эта процедура на организм?

Давайте начнем с хорошего. Плюсы загара в солярии:

  • Красивая кожа. Загар — это именно то, чего мы хотим, когда идем в солярий, и обязательно получим, ведь в солярии на кожу действует значительная доза ультрафиолета. Кроме того, солярий может подсушить высыпания на коже и улучшить ее внешний вид, но, конечно, при условии комплексного воздействия, куда включены витамины, медикаменты и косметические процедуры.
  • Выработка витамина D. Этот элемент необходим для правильного функционирования организма и усвояемости минералов. Солярий помогает компенсировать его дефицит. Это особенно актуально в условиях нашего климата при недостатке солнечного света.
  • Солярий подготавливает кожу к агрессивному воздействию солнца. Несколько сеансов искусственного загара перед отпуском снизят риск получения солнечных ожогов.

Вред от солярия:

  • Преждевременное старение кожи. Лучи ультрафиолета разрушают клетки и сушат кожу. Именно поэтому посещение солярия требует обязательного
  • использования защитных кремов и последующего увлажнения и питания.
  • Усугубление заболеваний. При определенных болезнях солярий абсолютно противопоказан, например при проблемах со щитовидной железой, сердцем, некоторых гинекологических и кожных заболеваниях и др. Рекомендуется проконсультироваться со специалистом перед посещением солярия.
  • Риск развития онкологических заболеваний. Бездумное злоупотребление загаром может повысить риск развития онкологических заболеваний (в частности, меланомы). Если у вас на теле большое количество родинок и родимых пятен, то от посещения солярия лучше воздержаться!

Как правильно загорать в солярии?

  1. В первую очередь необходимо определить свой фототип кожи. Людям с 1-ым фототипом (очень светлая кожа, неподдающаяся загару, рыжие или очень светлые волосы) не рекомендуется загорать ни в солярии, ни на солнце. 2-й фототип (светлая кожа, поддающаяся загару, русые волосы), 3-й фототип (смуглая кожа, темно-русые или каштановые волосы) и 4-й фототип (смуглая кожа, темные или черные волосы) могут начать загорать с 3 минут и постепенно увеличивать сеанс.
  2. Нельзя загорать в солярии несколько раз в день. Необходимо делать перерыв между сеансами минимум 48 часов. Кроме того, важно воздержаться от загара на солнце в один день с посещением солярия.
  3. Не рекомендуется посещать солярий более 3-5 раз в месяц.
  4. Обязательно удалите макияж перед сеансом и не проводите косметологических процедур перед загаром (депиляция, пилинги и др.).
  5. Чтобы максимально защитить кожу используйте специальный крем для загара в солярии. Также важно использовать «стикини» – защитные наклейки для ареолов груди, шапочку для защиты волос от пересыхания и защитные очки для глаз.
  6. Обратите внимание, что посещение солярия противопоказано при приеме некоторых лекарственных препаратов и косметических средств. Внимательно читайте инструкцию к средству.

Споры о вреде и пользе солнца (и загара) не утихают до сих пор, но в одном мнения ученых сходятся – злоупотребление солнечными ваннами – как на прямом солнце, так и в соляриях – наносит значительный ущерб всему организму и отрицательно сказывается на состоянии нашей кожи.

 

ВОП ГУЗ «Гродненская городская поликлиника № 1» Давыдик И.А.

позвонить в регистратуру