Среди всех протозойных заболеваний, лямблиоз у взрослых занимает лидирующие позиции. Заболеваемости лямблиозом в одинаковой степени подвержены все люди, независимо от пола и возраста. Эта патология вызывает тяжелые расстройства пищеварения, влияет на функциональное состояние органов желудочно-кишечного тракта и может провоцировать тяжёлые осложнения.

Заражение человека происходит оральным путем, при попадании цист лямблий в желудочно-кишечный тракт.

Источник инвазии – некипяченая питьевая вода, вода водоемов, немытые фрукты и овощи, грязные руки и контакт с домашними животными.

Что происходит после того, как человек заразился?

  • У 50 % заразившихся лямблиоз протекает без каких-либо симптомов. Более 6 месяцев они могут распространять лямблии и не подозревать об этом.
  • Около 35-45 % пациентов с подтверждённым лямблиозом обращаются к врачу с жалобами на диарею, слабость, жирный стул, боль в животе и его вздутие, тошноту и/или рвоту, лихорадку. В 10 % случаев даже встречается крапивница.
  • Оставшиеся 15 % живут с цистами, не испытывая никакого дискомфорта при этом.

Постановка диагноза лямблиоза требует проведения лабораторного паразитологического исследования, которое входит в перечень обязательных тестов, выполняемых клинико-диагностическими лабораториями. Материалом для исследования служат пробы фекалий и дуоденального содержимого.

В плотных оформленных каловых массах обнаруживают только цисты (время исследования не ограничено), а в полуоформленных и жидких – вегетативные формы и (крайне редко) цисты. Вегетативные стадии простейших также можно идентифицировать в дуоденальном содержимом. Необходимо отметить, что исследование дуоденального содержимого не дает особых преимуществ перед исследованием фекалий, особенно в случаях паразитирования лямблий только в средних и дистальных отделах тонкой кишки. Положительный ответ выдают при обнаружении вегетативных форм и/или цист простейших. При использовании любого метода диагностики следует определять интенсивность инвазии – число паразитов в одном поле зрения. Отрицательный результат подтверждают только после трехкратного исследования материала с промежутками 2–3 сут.

Каким образом лечится лямблиоз?

Во время приема врач индивидуально выберет вариант лечения. Возможно, потребуется ограничить употребление лактозы, до восстановления ворсинок тонкой кишки.

При подтверждении лямблиоза следует ограничить посещение общественных мест, чтобы никого из окружающих не заразить.

Для профилактики лямблиоза необходимо:

употреблять только кипяченую водопроводную или бутилированную воду;

при купании в водоемах, бассейнах стараться не заглатывать воду;

тщательно мыть все овощи, зелень, фрукты и ягоды;

соблюдать правила личной гигиены;

проводить обследование детей и персонала в дошкольных учреждениях, учащихся начальных классов;

проводить лечение инвазированных лиц; в очагах инвазии обследовать контактных лиц.

ВОП ГУЗ «Гродненская городская поликлиника № 1» Кухаревич В.М.

позвонить в регистратуру
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности