Лишний вес, проблемы со сном, постоянный стресс, боли в спине, а в перспективе – болезни сердца и повышенный сахар в крови. Чем больше времени мы проводим в сидячем положении, тем сильнее страдает наше здоровье. Даже 4 часа непрерывного сидения в день уже достаточно для того, чтобы здоровье начало разрушаться: негативный эффект наступает уже через неделю.

Но с этими негативными сторонами можно бороться при помощи выполнения простых упражнений, доступных каждому

  1. Встали – сели.Важно вставать со стула хотя бы каждый час. Самый простой способ начать движение — это встать и снова сесть. Повторяйте это движение в течение трех минут. Если чувствуете в себе силы, можете перейти к приседаниям без стула.
  2. Заставьте сердце биться.Прыжки из стороны в сторону на месте — это простое, но эффективное движение, которое заставляет сердце биться быстрее. Если трудно, используйте чередующиеся боковые шаги.
  3. Снимите напряжение в руках.Сжимайте в кулак и разжимайте пальцы, разминайте кисти. Встаньте, переплетите пальцы и вытяните руки над головой ладонями вверх. Задержитесь на несколько вдохов, затем повторите, вытянув руки перед собой, прогнитесь назад.
  4. Двигайте ногами.Уделите внимание ногам, это влияет на самочувствие. Разуйтесь, вытяните пальцы ног вперед, как у балерины, затем согните их на себя. Вращайте лодыжки в разных направлениях, шевелите пальцами на ногах. Поднимайтесь на носки, переносите вес тела на подушечки стоп, а затем снова опускайте пятки.
  5. Потанцуйте. Взбодритесь и поднимите настроение с помощью танцевальной паузы. Просто включите музыку и позвольте себе просто подвигаться.
  6. Общайтесь стоя.Во время разговора с коллегами вставайте со стула. Даже при связи в онлайн располагайте экран так, чтобы было удобно стоять. Потратьте несколько минут, маршируя на месте или перенося вес с одной ноги на другую, чтобы поработать над равновесием.
  7. Отжимайтесь.Сложно найти более доступное и в то же время эффективное для укрепления верхней части тела упражнение, как отжимание. Пробуйте разные варианты, например, отжимайтесь от стула или с упором на подлокотники кресла.
  8. Потягивайтесь. Чтобы предотвратить боль в спине, делайте легкие растяжки и скручивания груди и спины, которые компенсируют долгое сидение.

Помните, что работа – это не единственное, что важно в жизни. Баланс труда, отдыха и личного времени поможет вам радоваться каждому дню и меньше болеть.

ВОП ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Якимчик Д.И.

позвонить в регистратуру