Цитрусовые фрукты известны нам на протяжении тысячи лет. Их первый урожай появился на территории Азии, там, где они смогли получить соответствующие условия для роста.

Зима традиционно ассоциируется с цитрусовыми, ведь именно в это время вовсю идет сезон сбора этих ароматных фруктов.

Лимоны, мандарины, апельсины и другие цитрусовые богаты витамином С. Он укрепляет иммунитет, защищает клетки от неблагоприятного воздействия и помогает в борьбе с преждевременным старением.

Также в этих фруктах есть витаминами группы В, которые дарят нам хорошее настроение, помогают избавиться от бессонницы, проблем с кожей и волосами и благотворно влияют на работу сердца и сосудов.

Еще одни верные спутники цитрусовых – фитонциды – вещества, которые убивают и подавляют рост и развитие бактерий.

Цитрусовые также содержат пищевые волокна. Больше всего их в помело, грейпфруте и апельсине. Поэтому эти фрукты полезны тем, кто мечтает о стройной фигуре. Волокна разбухают в организме и дают нам чувство сытости. Ученые смогли доказать, что после апельсинов не возникает чувство голода целых 4 часа, и при этом человек получает всего 70 – 90 ккал.

Лимоноиды и флавоноиды – из-за них фрукты отличаются необычным горьковатым вкусом. Ученые считают, что они помогают бороться с опухолями, полезны для нервной и сердечно-сосудистой системы. Лимоноиды защищают глаза, предотвращая развитие катаракты.

Фолиевая кислота помогает сосудам сохранить эластичность, защищает от рака. Особенно необходим этот витамин женщинам, которые планируют стать матерью.

В цитрусовых много калия, поэтому благодаря ним у человека держится нормальное артериальное давление.

Кому нельзя цитрусовые?

Несмотря на свою полезность, цитрусовые имеют несколько противопоказаний. Их не стоит употреблять людям, склонным к аллергии, так как плоды имеют высокую аллергенность. По той же причине осторожными с этими фруктами следует быть кормящим мамам – в период лактации цитрусы могут стать причиной аллергии у малыша.

Соки цитрусовых плодов имеют высокую кислотность, поэтому могут стать причиной обострения хронического гастрита, язвы желудка или панкреатита. Из-за высокой кислотности после употребления этих фруктов стоит почистить зубы или хотя бы прополоскать рот для защиты зубной эмали.

Врач общей практики ГУЗ «Городская поликлиника № 1 г. Гродно» Гугнюк Т.В.

позвонить в регистратуру