До Нового года осталось совсем немного времени, а значит всё меньше время для того, чтобы выбрать и купить правильный подходящий подарок для тех, кого хотим порадовать в это праздник, с кем хотим поделиться своим теплом и любовью. Можно только порадоваться за тех, кто  уже выбрал, приобрёл и, возможно, упаковал свои подарки. Для тех же, кто ещё находится в замешательстве и не может определиться с выбором, пригодятся несколько рекомендаций, которые помогут определиться с выбором подарка.

Чтобы изначально определится с подарком, прежде всего, необходимо понять – с какой именно целью Вы это делаете или зачем Вам это нужно. Т.е. понять: зачем Вы хотите подарить этому человеку подарок. Если в этой первой фазе «подготовки» к выбору подарка, Вы будете честны с собой, то определится с выбором подарка и «угадать нужный» будет намного проще. Не тратьте время на внутренние переговоры, в которых будете убеждать себя, что «Я просто хочу сделать этому человеку приятно», задумайтесь и искренне ответьте себе, что кроется за этой фразой? Желание ответной любви, стремление загладить свою вину, необходимость – ритуальная обязанность… Подарок имеет множество смыслов – он действительно «читается», поэтому и важно наполнить его нужным смыслом.

Подарки условно можно разделить на три группы:

  • ПРАКТИЧНЫЕ ПОДАРКИ. Муж любит кофе – подарите кофе-машину, которая будет будить его по утрам ароматом кофе. Пора обновить сотовый телефон – подарите последнюю модель. Занятому человеку с множеством бумаг – ноутбук, который он оценит по достоинству.
  • ПОДАРКИ-УВЛЕЧЕНИЯ. Не представляет себя без музыки – МР-3-плеер, увлекается фотографией – видеокамера.
  • ИМИДЖЕВЫЕ ПОДАРКИ. Сюда входит всё, что поднимает имидж адресата подарка. Дорогая парфюмерия (но с данным подарком необходимо быть осторожным, так как крайне сложно угодит вкусу малознакомого человека). Брендовые вещи. АКСЕССУАРЫ: Кожаный портфель, часы, запонки, сигары, портмоне.

Выбирая подарки, мы часто совершаем ошибки, что, в последствии, выражается в недовольстве или отсутствии реакции восторга на наш подарок у его адресата. Чтобы этого избежать, разберёмся с наиболее частыми ошибками при выборе подарка.

Наиболее частые ошибки при выборе подарка:

  1. Дарить то, что нужно Вам самим, или то, на что впоследствии Вы планируете «заявить права». Если Вам в действительности это нужно, то попросите, чтобы Вам это подарили или приобретите данную вещь для себя сами. Даря же это кому-то, Вы не получаете удовольствия, так как эта вещь по прежнему не Ваша. Получатель подарка также не доволен, так как его интересы не были учтены. И вы недовольны ещё больше от того, что Ваш подарок не вызвал ожидаемую реакцию.
  2. Неудачный подарок – «Символ года» – уж если Вы всё же решили сделать такой подарок, то постарайтесь, чтоб данный подарок был если не функциональным, то хотя бы съедобным. Никому не хочется обнаружить у себя после праздника массу ненужных фигурок и статуэток, которые некуда деть.
  3. Ещё одна ошибка – банальность. Возможно, Вам самим знакомо чувство, когда Вам в очередной раз дарят кружку с Вашим именем или забавной надписью, очередную статуэтку-безделушку или 15 зажигалку.
  4. Одежда. Во-первых, трудно угадать, какая именно и кому одежда понравиться, во-вторых, можно промахнуться с размером. Трусы, носки, галстуки – банально.
  5. Сковородки, кастрюли, сервизы, стамески – подарок для новоселья, но никак не для нового года.
  6. Подарки не соответствующие возрасту и социальному статусу. Неуместно дарить взрослому человеку с высоким социальным статусом мягкую игрушку, а ребёнку дорогую записную книжку в кожаном переплёте.

Если Вы затрудняетесь с выбором подарка, больше слушайте, случайно оброненная фраза или пожелание помогут выбрать нужный презент.

Помимо ошибок, так же существуют и Приёмы, которые помогут превратить подарок в приятный сюрприз:

  1. «Подарок в подарке» – пример, если вы дарите украшение, то можно купить шкатулку и положить «главный подарок» в неё.
  2. Близким людям будет уместно подарить «теплый подарок». Подарок должен нести отпечаток вашего теплого отношения к человеку. Такой подарок подойдёт, к примеру, родителям: теплый в прямом смысле слова – плед, который согреет их в зимние вечера.
  3. Если человек, которому вы собираетесь преподнести подарок – гурман, то уместно будет подарить набор хорошего кофе или чая, а также кофейные аксессуары.
  4. Подруге можно подарить абонемент в фитнесс-зал или SPA-салон.

 

 

 

Если вы хотите подарить женщине украшения, то важно помнить следующие правила:

  • «украшение должно быть для женщины своим», оно должно подходить по стилю и типажу.
  • Модные длинные серёжки подойдут высоким стройным женщинам.
  • Женщинам «цыганского типа» (темноволосые, яркие темпераментные) подойдут кольца в ушах и крупные цепочки на шее.
  • Светловолосой, спокойной даме «северного типа» подойдут подарки из перламутра, жемчуга, серебра, оформленные в виде простых, лаконичных и сдержанных по форме украшений.
  • Рыжеволосым дамам подойдёт малахит, а так же украшения из аметиста, украшения оливковых, ржаво-красных и приглушённых сиреневых тонов. А к смуглому типу кожи также подойдёт бирюза.
  • Значение имеет не только цвет волос, но и психология вашей избранницы.
  • Если ей присущ романтический склад характера (который, наверняка, проявляется в одежде – воздушность, шёлк, рюши, оборки, кружева), то такие женщины предпочитают «чувственные украшения » — кулоны в виде сердечек, броши-букеты, браслеты. Они обожают вещи «с историей», даря им подарок, необходимо сопроводить его красивой легендой. Им понравятся необычные серьги из перьев птиц, живущих где-нибудь в Амазонке, кулоны из кости, сделанные индийскими мастерами.
  • Женщине спортивного стиля подойдут украшения из пластика, дерева, керамики, кости, навороченные авангардом. Браслеты, серьги, кулоны стиля «модерн».
  • Если ваша дама предпочитает классические костюмы – выбирайте простые, строгие украшения прямоугольной или овальной формы, сочетающиеся с костюмом по цвету.
  • Носит одежду из трикотажа и джерси, или плотных шерстяных тканей – крупные, заметные, «весомые» предметы из металла, дерева и янтаря.
  • Золото и драгоценности идеально подойдут леди, которые носят одежду из тонких дорогих материалов. Украшение должно быть изящным, не громоздким.

Важно помнить, что Новый год – особенный праздник, наполненный сказкой и волшебством. Какой бы дорогой подарок вы не приобрели (главная ценность подарка не в стоимости, а в его уникальности и неповторимости), дополните его эксклюзивной вещицей, в которую вложите часть своей души.

  • Напишите письмо со словами со словами любви, чем дольше длятся наши отношения, тем реже мы повторяем эти слова.
  • Закажите индивидуальный настольный фото-календарь с фотографиями родных и близких, на котором будут отмечены важные семейные даты.
  • Если ваш подарок с кармашком – вложите в него свою фотографию, сделанную в салоне специально для этого случая или записку опять же со словами любви.
  • Если вы умеете рифмовать слова – напишите стишок.
  • Сделайте подборку из ваших любимых песен и запишите на диск, или запишите свою речь полную любви под аккомпанемент вашей любимой песни.

Такие дополнения сделают ваш подарок уникальным и позволят подкинуть дров в ваше пламя любви.

Выбирать подарки не сложно, если вы знаете, зачем вы дарите и кому, а так же приятно, если речь идёт о любимых людях. Ведь любовь – это в первую очередь желание сделать любимого человека счастливее. Новый год – это одна из возможностей для того, чтобы продемонстрировать свою любовь и поделиться своим теплом.

Психолог Лютомская В.Р.

позвонить в регистратуру